YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

剱岳・立山3泊4日の山旅(その1) 雷鳥沢キャンプ場へ

ひのでやまさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山歩きを元気のみなもとに・・・。
  • ユーザーID:48074
    性別:男性
    生まれ年:1950
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/08/07(金) 15:39

 更新
富山

剱岳・立山3泊4日の山旅(その1) 雷鳥沢キャンプ場へ

活動情報

活動時期

2015/08/03(月) 11:02

2015/08/03(月) 15:42

ブックマークに追加

アクセス

213人

文章

昨晩は(8月6日)この暑さにもかかわらず、熟睡。
テントの中では、なかなか眠れなかった。
それでも、そこに行くのは・・・。

8月3日 晴れ
中央線で立川駅に行く。
5時24分、始発の大月行きに乗車。以後、大月、甲府、松本で乗り換え(すべて各駅停車)信濃大町駅に10時20分到着。

10時半、立山黒部アルペンルートの始まり。扇沢行きのバスに乗車し、11時10分扇沢着。
11時30分、トロリーバスで黒部ダムへ11時46分着。
降りて、220段の階段を上りダム展望台へ。ダムが一望できる。しかし、17kgのザックの重みがこたえた。友人の1人は27kgだった。放水口の上からは、放水された水に虹がかかった。
12時40分、黒部湖駅からケーブルカーで黒部平へ12時45分着。
13時、ロープウェイで大観峰へ13時7分着。
13時15分、トロリーバスで室堂へ13時25分着。
室堂は涼しい。そして多くの観光客も。

13時40分、ザックを背負い歩き出した。ミクリガ池の脇を通り、エンマ台へ。火山ガスのため喉が痛い。キャンプ場が見えてくると、雷鳥沢ヒュッテ、ロッジ立山がある。いいお湯らしい。我々は、わき目もふらずキャンプ場へ。立山三山が大きく覆いかぶさるように見える。

山の生活が始まった。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間40分
  • 活動距離活動距離14.87km
  • 高低差高低差1,012m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,355m / 499m
  • スタート11:02
  • 3時間7分
  • 雷鳥荘14:09 - 14:11 (2分)
  • 10分
  • キャンプ場14:21 - 14:22 (1分)
  • 36分
  • キャンプ場14:58 - 15:05 (7分)
  • 37分
  • ゴール15:42
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン