YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

剣山と次郎笈

まゆさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:近所の山に子供たちを連れて登って一年余り、ついに旦那も巻き込んでの趣味に。
    当分は近所の半日〜日帰りの山行ばかりです(^^)

    そしてベビーが生まれました。
    山好きな男になりますように。
  • 活動エリア:大阪, 京都, 奈良
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1975
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

剣山・八面山・正善山

2015/08/07(金) 15:00

 更新
徳島, 高知

剣山と次郎笈

活動情報

活動時期

2015/08/05(水) 07:43

2015/08/05(水) 13:55

ブックマークに追加

アクセス

368人

文章

四国の剣山(百名山)へ家族で。

せっかくの夏休みなので
家族で登りたい。
でも、タダではうんと言わない子どもたち。

なので、それぞれしたいことを
ひとつづつ盛り込んだ旅行を計画し、
登山も盛り込ませて頂いた!

彼女たちのリクエストは
イルカと泳ぐ by長女
川で遊ぶ(カヤック) by次女

コレを満たしつつ登れる山は
もう剣山しかないでしょ!



というわけで登ってきました。



次郎笈←→剣山の景色は
なんとしても拝みたいので、
子ども達がダレる前に
先に次郎笈へ行くルートで。

剣山山頂を経て、あわよくば
最古と言われる一の森ヒュッテまで行って
帰って来たいと思っていたけど
長女の無口さを見ると
断念せざるを得ない感じ。
コレだけ暑いと仕方ないかな。



稜線の熊笹の道は
やっぱり眺めが素晴らしい。
行って良かった次郎笈。

昼を過ぎると一気に天気が不安定に。
午前中の登山がオススメ。

帰りは水筒の水を捨て、
若がえりの水を汲む。
さて、何才若返ったかな?

そして登る前から乗りたいと言っていた
リフトに乗せてあげる。
片道 大人1030円小人510円
結構なお値段なので
大人は予定通りリフトは使わず。

でも、リフトからは
いろんなお花が見れるらしくて、
片道だけ乗るのもオススメ。



楽しい山行でした〜♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間12分
  • 活動距離活動距離8.42km
  • 高低差高低差565m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り863m / 857m
  • スタート07:43
  • 8分
  • 見ノ越07:51 - 07:55 (4分)
  • 2時間7分
  • ジロウギュウ峠10:02 - 10:03 (1分)
  • 1時間29分
  • ジロウギュウ峠11:32 - 11:34 (2分)
  • 40分
  • 剣山12:14 - 12:27 (13分)
  • 4分
  • 頂上ヒュッテ12:31 - 12:43 (12分)
  • 1時間7分
  • 見ノ越13:50 - 13:51 (1分)
  • 4分
  • ゴール13:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン