YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

2日目

しばいぬさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:1990
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/11(火) 00:36

 更新

2日目

公開

活動情報

活動時期

2015/08/05(水) 04:00

2015/08/05(水) 14:40

アクセス:83人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間40分
  • 活動距離活動距離17.05km
  • 高低差高低差1,972m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,494m / 3,276m
  • スタート04:00
  • 3時間20分
  • 飛騨乗越07:20 - 07:30 (10分)
  • 12分
  • 槍岳山荘07:42 - 08:01 (19分)
  • -
  • 飛騨乗越07:52 - 07:52 (0分)
  • 22分
  • 槍ヶ岳08:14 - 08:46 (32分)
  • 9分
  • 槍岳山荘08:55 - 09:12 (17分)
  • 10分
  • 飛騨乗越09:22 - 09:24 (2分)
  • 1時間51分
  • 槍平小屋11:15 - 11:38 (23分)
  • 17分
  • 槍平小屋11:55 - 12:11 (16分)
  • 35分
  • 滝谷避難小屋12:46 - 12:49 (3分)
  • 1時間3分
  • 白出小屋13:52 - 13:53 (1分)
  • 28分
  • 穂高平避難小屋14:21 - 14:22 (1分)
  • 18分
  • ゴール14:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

早朝4時に槍平小屋を出発。テントは許可をもらってテント場にはったまま山頂へ。
山頂をうってから小屋まで戻りテントを回収。
その後下山と長い行程でかなり体力が必要でした。
下山後は温泉に入りゆっくりしてから車で大阪へ。
1泊2日はしんどかったので2泊3日ぐらいの行程がちょうどいいと感じました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン