活動データ
タイム
13:05
距離
10.1km
のぼり
1105m
くだり
1105m
活動詳細
すべて見る台風が近付いていましたが、曇り予想でしたので、御嶽山へ行きました。 コースタイムが3時間30分という事で少し安易に思っていましたが、思いのほか石畳や階段や岩などあり、地味に足にダメージが蓄積された様で、五の池小屋手前で左太股が攣りかけました(初めての体験でした)。五の池小屋まで6時間かかり、継子岳に行くのをあきらめました。 五の池小屋は、とても綺麗でよかったです。また、夕食時に、席を案内された時に名前を呼ばれて非常に嬉しくなりました。 二日目は、ご来光を期待したのですが、あいにく雲に隠れてだめでした。足に不安を感じたので、二の池に行かず下山しました。継子岳と二の池は、来年行きたいと思います。 下山途中では、フラットの木道にて靴が滑り、木道の外に飛び出しました。幸い土のところで特に怪我もなくよかったです。 下山後は、日帰り温泉に立ち寄りました。 駐車場(9:56)→仙人橋(10:31)→七合目(10:59)→ジョーズ岩(11:06)→湯の花峠(11:37〜11:50)→蛙岩(12:20)→分岐(12:37)→のぞき岩→八合目(13:50〜13:56)→五の池小屋(15:55) 五の池小屋(8:37)→八合目(9:45〜9:55)→のぞき岩(10:31〜10:38)→分岐(10:40)→湯の花峠(11:13〜11:20)→七合目(11:42)→仙人橋(12:06)→駐車場(12:36)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。