YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大峠から雁ヶ腹摺山・姥子山

ゴメサンさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.632
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介: 山登りは中抜き約30年、定年後再開し、卒寿を越えました。殆どが一人歩きで、YAMAPと地図ロイドを欠かせません。また、タブレット+ガラケーを、遂にスマホに切り替えました。
     野山の花、パノラマ写真に関心があり、ホームページ[花の写真集]に載せています。http://gomesan.fc2web.com/
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1936
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2015/08/09(日) 23:51

 更新
山梨

大峠から雁ヶ腹摺山・姥子山

活動情報

活動時期

2015/08/07(金) 05:02

2015/08/07(金) 12:48

ブックマークに追加

アクセス

349人

文章

雁ヶ腹摺山・姥子山は大月市が選んだ秀麗富嶽12景の1番で富士山の絶好のビューポイントなのでしょう。
前日に続き、大峠に移動して車中泊、5時15分頃出発、歩き始めて直ぐに下山者に出会いました。何と2時半頃出発したそうで夜明けの富士山の撮影を狙ったのでしょう。残念ながら朝から靄っていてぼんやりした富士山しかみれませんでした。今は使われていませんが500円札の富士山は1942年11月に雁ヶ腹摺山から撮ったものだそうで、空気が透き通った晩秋には美しい富士山がみれるでしょう。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間46分
  • 活動距離活動距離6.45km
  • 高低差高低差433m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り946m / 909m
  • スタート05:02
  • 14分
  • 大峠05:16 - 05:18 (2分)
  • 1時間25分
  • 雁腹摺山06:43 - 07:08 (25分)
  • 1時間3分
  • 姥子山08:11 - 08:16 (5分)
  • 51分
  • 姥子山09:07 - 09:13 (6分)
  • 1時間58分
  • 雁腹摺山11:11 - 11:34 (23分)
  • 1時間14分
  • ゴール12:48
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン