YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

槍様〜穂高縦走 1日目〜槍様を目指す。

フッチーさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:努力をすればするほど報われる。
    誰もが達成感を味わえる。
    人は人を差別することがありますが、山は人を差別しません。
    山に登るのはホントに素晴らしいことですよね。^_^
  • 活動エリア:京都, 奈良, 兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/11(火) 20:56

 更新
長野, 富山, 岐阜

槍様〜穂高縦走 1日目〜槍様を目指す。

活動情報

活動時期

2015/08/07(金) 05:45

2015/08/07(金) 15:46

ブックマークに追加

アクセス

264人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間1分
  • 活動距離活動距離19.09km
  • 高低差高低差1,383m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,133m / 768m
  • スタート05:45
  • 2時間48分
  • 営林署避難小屋08:33 - 08:43 (10分)
  • -
  • 横尾山荘08:34 - 08:50 (16分)
  • 1時間28分
  • 槍沢ロッヂ10:18 - 10:34 (16分)
  • 18分
  • 赤沢岩小屋10:52 - 10:54 (2分)
  • 2時間11分
  • 水俣乗越13:05 - 13:27 (22分)
  • 43分
  • 東鎌尾根14:10 - 14:33 (23分)
  • 1時間9分
  • ヒュッテ大槍15:42 - 15:45 (3分)
  • 1分
  • ゴール15:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

槍様〜穂高の縦走に行ってきました。

当初の予定では、奥穂高までの3泊4日のコースでしたが、仕事の都合で北穂までの2泊3日となりました。

メンバーに60代の女性がいたため、その方にあわせての山行です(コースタイムを目安にしました)。

この日は上高地から槍様を目指しました。朝6時出発、16時に大槍ヒュッテに到着、約10時間、歩行距離19kmの山行でした。

天気は快晴、青空が澄み渡り、心地よい道中でした(心が洗われました)。

上高地から大曲までの6時間(コースタイム)は、平坦な道が続きますが、大曲からは急登とアップダウンの表銀座の4時間の道のり、疲れた体にこたえます。体力が試されるコースです。
挑戦される方は、事前のトレーニングが必要です(2日目、3日目もありますしね)。

「大槍ヒュッテから眺める槍がええんや〜 近すぎず、遠すぎず」

先輩の言うとおりでした。
夕暮れ、朝方に見せる槍様の姿は格別でした。
また、夜空は天然のプラネタリウム〜。
翌日の日の出も素晴らしかったです。

大槍ヒュッテは、槍様まで約1時間(ゆっくりめで)。トイレは洋式、1泊2食つきで9500円、夕食にはワインサービスがあります。WIFIも接続可能です。小屋の水は、槍沢ロッジ周辺からの導水で、とても美味しかったです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン