YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

薬師峠キャンプ場 黒部五郎 三俣蓮華キャンプ場

sugiさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:平成26年10月29日に一人で地元の伊吹山に登り、次の日に筋肉痛になりました。普段から10キロのランニングをかかさずやって、カイトサーフィン、スキーをやってる自分が筋肉痛になるとは何事や、登山はあなどれんと変な動機で登山にはまりました。
    もともと心肺能力はある程度高いので、登山にもすぐに順応しました。
    自分の都合に合わせて、いつでも一人でできてお金もかからない登山に完璧にはまってしまいました。
    百名山はゆっくりとやれたらやるくらいの感じで、北アルプスと南アルプスを制覇したいと思ってます。
    テン泊縦走は年に3回くらいしかできませんので、普段は地元の鈴鹿山系、比良山系をうろついています。
  • ユーザーID:60276
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

水晶岳・薬師岳・黒部五郎岳

2015/08/08(土) 12:09

 更新
富山, 岐阜

薬師峠キャンプ場 黒部五郎 三俣蓮華キャンプ場

活動情報

活動時期

2015/08/05(水) 04:35

2015/08/05(水) 14:22

ブックマークに追加

アクセス

307人

文章

本日のCTは9時間30。17KGを担ぎっぱなし。
黒部五郎の山頂到着で、すでに疲れ切りました。
その後ペースが落ちて、フラフラに。
カールから見上げた黒部五郎に感動。ここは超オススメです。
しばらく、沢の水を飲んで、ボーッと眺めました。
2日目ということもあり、疲労が蓄積されて、かなりキツイ。黒部五郎小屋からの三俣蓮華岳への登りは地獄でした。
巻道を通って、なんとか三俣蓮華キャンプ場へ到着。
9時間40分かかり到着。休憩が朝と昼のご飯に1時間。
行動時間8時間40分。
コースタイムの90%もかかりました。
日帰りと違い、縦走は疲労が蓄積するので、余裕のある計画で、楽しむことが大事であると思いました。
キャンプ場は槍ヶ岳が遠くに見え、鷲羽岳がドンと見えて、最高のロケーションでした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間47分
  • 活動距離活動距離15.19km
  • 高低差高低差551m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,100m / 1,841m
  • スタート04:35
  • -
  • 薬師峠04:35 - 04:36 (1分)
  • 2時間15分
  • 北ノ俣岳(上ノ岳)06:51 - 06:58 (7分)
  • 2時間23分
  • 黒部五郎岳(中ノ俣岳)09:21 - 09:34 (13分)
  • 2時間24分
  • 黒部五郎小屋11:58 - 12:26 (28分)
  • 1時間56分
  • ゴール14:22
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン