YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

燕岳~常念(2泊3日の2日目後半)

ぴよさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年11月に幼なじみたちと何気なく地元(茨城県)の筑波山に登って、「あ...これはいい運動だぁ」とゴルフクラブを放り出して山に傾倒し始めました。
    ですので、まだ2年ちょっとの初心者です。
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/08(土) 13:14

 更新
長野, 富山, 岐阜

燕岳~常念(2泊3日の2日目後半)

活動情報

活動時期

2015/08/08(土) 08:05

2015/08/08(土) 13:14

ブックマークに追加

アクセス

70人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間9分
  • 活動距離活動距離7.44km
  • 高低差高低差454m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,855m / 2,977m
  • スタート08:05
  • 28分
  • 切通岩08:33 - 08:48 (15分)
  • 27分
  • 大天荘09:15 - 09:24 (9分)
  • 6分
  • 大天井岳09:30 - 09:46 (16分)
  • 5分
  • 大天荘09:51 - 10:03 (12分)
  • 3時間8分
  • 常念乗越13:11 - 13:14 (3分)
  • -
  • 常念小屋13:13 - 13:14 (1分)
  • -
  • ゴール13:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

本当は3日目に蝶ヶ岳まで行って下山する予定でしたが、メンバーにバテ者が出たため、3日目は常念で御来光を拝み、そのまま下山。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン