活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 15.8km のぼり 1674m くだり 1674m コース定数 標準タイム 07:56 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 池口岳・加加森山・光岳 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)日帰り中級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 54 分 距離 15.8 km のぼり / くだり 1674 / 1674 m 08:00 08:00 08:01 1 55 池口岳登山口 09:56 10:02 31 黒薙 10:33 10:39 9 利検沢ノ頭 10:48 10:54 3 ザラ薙ノ頭 10:57 11:00 56 テント場23 11:56 12:03 56 池口岳 12:59 13:02 3 テント場23 13:05 13:11 9 ザラ薙ノ頭 13:20 13:26 31 利検沢ノ頭 13:57 14:03 1 55 黒薙 15:58 16:00 池口岳登山口 16:00 活動詳細 すべて見る 28日15時過ぎ池口岳登山口に到着 この山もロングコースなので薄暗い内に出発しました 前日28日到着し、登山口直ぐそばのベンチで寛ぐ 登山ガイド図 29日 5時25分出発 5時47分 杉林を暫く歩きます 6時49分 左手に中央アルプスらしい山並 ズーム 6時51分 笹原が出現 6時53分 黒薙が見えてきました 6時53分 池口岳北峰と南峰が見えました 6時54分 6時55分 振り返る 6時56分 黒薙から振り返る 6時57分 7時26分 南アルプス南部が見えました 7時27分 中央右は聖岳 7時47分 7時48分 まだ遠いです 7時51分 振り返る 8時14分 8時18分 8時34分 振り返る 登ってきた尾根が右に見えています 恵那山のようです 遠くに御嶽山 ズーム 8時35分 8時37分 最初のロープ場 8時45分 二番目 8時46分 再び聖岳方向が見えてきました 右から聖岳・赤石岳・兎岳・一番左は塩見岳 聖岳・赤石岳・兎岳をズーム 右は中盛丸山や大沢岳 左遠くに塩見岳 中央遠くは仙丈ヶ岳 8時53分振り返る 登って来た稜線が見えます 8時58分 光岳が右に見えました 右から聖岳・赤石岳・兎岳 9時04分 頂上に到着 少し南へ行き南峰を写す 東側に見える山々 右遠くは大無間山だと思います 10時00分下山開始 光岳や聖岳を眺めながら下山 10時10分 左側が切れ落ちている所 10時14分 分岐 11時07分 振り返る 聖岳の右に上河内岳 上河内岳をズーム 聖岳をズーム 左奥茶臼山 11時50分 12時10分 12時12分 12時14分 振り返る 13時24分 登山口に戻りました ベンチがありました 登山口から更に進むと避難小屋があるようです 下山後『道の駅遠山郷』のかぐらの湯へ入り車中泊 30日『道の駅信州平谷』へ移動し、台風17号に備える 10月01日は隣接しているひまわりの湯に入りました 1日の晩ご飯はビールに餃子 そして写真のラーメン もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 15.8km のぼり 1674m くだり 1674m コース定数 標準タイム 07:56 で算出 きつい 32 平均ペース 表示 地図 池口岳・加加森山・光岳 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)日帰り中級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード