YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

木曽駒ヶ岳~濃ヶ池

tekkyさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:名古屋からの、日帰り山歩きを楽しんでいます(o^^o)

    基本、晴れの日だけに出かけています
  • 活動エリア:愛知
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/08/10(月) 16:03

 更新
長野

木曽駒ヶ岳~濃ヶ池

活動情報

活動時期

2015/08/09(日) 06:41

2015/08/09(日) 14:18

ブックマークに追加

アクセス

336人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間37分
  • 活動距離活動距離7.02km
  • 高低差高低差340m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り859m / 879m
  • スタート06:41
  • -
  • 千畳敷山荘06:41 - 06:45 (4分)
  • 1時間0分
  • 宝剣山荘07:45 - 07:50 (5分)
  • -
  • 天狗荘07:50 - 07:51 (1分)
  • 7分
  • 中岳07:58 - 08:13 (15分)
  • 5分
  • 頂上山荘08:18 - 08:19 (1分)
  • 15分
  • 西駒ヶ岳08:34 - 09:04 (30分)
  • -
  • 駒ヶ岳08:34 - 09:04 (30分)
  • -
  • 西駒ヶ岳08:34 - 08:44 (10分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳08:34 - 09:04 (30分)
  • 4時間20分
  • 宝剣山荘13:24 - 13:26 (2分)
  • 52分
  • 千畳敷山荘14:18 - 14:18 (0分)
  • -
  • ゴール14:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

日帰りで中央アルプス登山が楽しめる木曽駒ヶ岳へレッツらゴー。
毎年、駐車場に5時前に到着しても切符売り場やバス乗り場は長蛇の列なので、今回は前夜0時頃に到着し、駐車場で車中泊しました。
夜中でも駐車場は6割くらい埋まっていました。

4:30頃からチケット販売が始まり、バスの始発は5:10過ぎくらいでした。(日によって若干違うみたいです)
二番手のバスに乗り、ロープウェイも待つことなくそのまま乗車。
千畳敷カールで高所慣らししながら持参の朝食を摂って、雲海のかなたの富士山や南アルプス連峰の眺めにしばらーく見とれて、ぼちぼち登り始めました。
天気予報では15時から雨か雷だったので、カールのお花は下山後の楽しみとし、宝剣は眺めて、駒ヶ岳から濃ヶ池まで下りて、雪渓の雪解け水の流れに癒されながら、再び乗越浄土まで登り返します。
濃ヶ池は、中央アルプス唯一の氷河湖。
水はわずかでしたが、伊那前岳が水面に映って綺麗でした。
お花もたくさん咲いています(#^^#)
14時頃に、帰りのロープウェイの整理券を取りに行ったら、約1時間半待ちの15:45でしたー
天気予報に反して夕方まで晴れていたので、ロープウェイの整理券をもらっても、時間に来ない人も結構いたみたいで、10分くらい前倒しの時間で乗ることができました。

「こまくさの湯」は満車で、お風呂の中も混んでいそうだったので、少し先の「こぶしの湯」でゆっくりお風呂に浸かって、IC近くの明治亭でソースかつ丼食べて帰りました。

追記
数件あるソースかつ屋でロープウェイ乗車券の半券見せるとサービスがあるキャンペーン期間中で、明治亭では「卓上ソースが50円引き」なので使いませんでしたが、店によってはソフトクリームがサービスとか書いてありましたよ。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン