活動データ
タイム
10:51
距離
29.0km
のぼり
2558m
くだり
3023m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
10 時間 51 分
休憩時間
2 時間 2 分
距離
29.0 km
のぼり / くだり
2558 /
3023 m
活動詳細
すべて見る朝6時にゲートが開くのを待って称名滝駐車場へ。 称名滝を見て、八郎坂を登り弘法へ。 今回、ゲートが閉まる時間に間に合わないといけないので弘法から室堂まではバスで移動しました。 室堂からは、一ノ越〜雄山〜大汝〜富士ノ折立〜真砂山〜別山〜劔御前〜奥大日岳〜大日岳〜称名滝駐車場に戻ってきました。 お盆休みということもあり、たくさんの人で溢れてましたが、雪渓の近くは冷んやりと気持ち良く、鹿島槍ヶ岳、劔岳が間近に見れて良い山登りの1日となりました!(^○^)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。