YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

唐松岳  丸山ケルンまで(-_-;)

ミント1号さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:お山登り始めて3年目 のろまな亀状態で ゆっくりゆっくり登ってます。
    近県か県内の山が多いですが そろそろ遠くのお山へも行きたいなと思ってます。
  • 活動エリア:福井
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

鹿島槍ヶ岳・五竜岳(五龍岳)・唐松岳

2015/08/10(月) 11:46

 更新
長野, 富山

唐松岳  丸山ケルンまで(-_-;)

活動情報

活動時期

2015/08/09(日) 07:15

2015/08/09(日) 14:48

アクセス:221人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間33分
  • 活動距離活動距離9.10km
  • 高低差高低差935m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り980m / 992m
  • スタート07:15
  • 23分
  • 八方池山荘07:38 - 07:51 (13分)
  • 43分
  • 八方山08:34 - 08:37 (3分)
  • 4時間52分
  • 八方山13:29 - 13:40 (11分)
  • 25分
  • 八方池山荘14:05 - 14:24 (19分)
  • 24分
  • ゴール14:48
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

朝3時 2号さん宅 北陸道を経て大糸線へ 多くの車が連なりながら走っていく
白馬は去年もきたから まだ道を覚えていました。 どんつきの道を 去年は猿倉へ行ったので
右折したのですが 今年は八方へ行くので左折 八方はすでに第五駐車場から人が出てきていた
私たちは黒菱リフト乗り場までいくので 道を探していると ところどころに林道の標識があった(^^)
結局 猿倉方面にもどり 東急ホテルのほうに車を走らせて グングン標高を上げていく 約20分
あまり 走っただろうか リフト乗り場に到着 駐車場もまだあいていて 目の前に停めることができた

リフトの最終地へ着くと 白馬三山がそびえ 雨飾山の方角は雲海 テンションが上がる中
歩き始める 7時25分登山開始 第一ケルン8時15分着 第二ケルン8時25分 八方ケルン8時35分
第三ケルン8時42分 順調に高度を上げていくが 暑い(-_-メ) 風もあまりなくて 汗がダラダラと流れる
暑さ対策で 帽子にひさしを縫い付けたしもしたが 暑くてバテ気味(=_=) ここからは八方池が見えて
ここまで来られる人もたくさんいらっしゃる さぁこれからが本格的なお山行

わずかだが木々の中を歩くこともあって日陰に入ると涼しい~ 扇雪渓10時着 
涼しいはずだが 暑い(>_<) 何か食べないと思うが 水分と 2号さんからの水羊羹
炭水化物が入っていかない(-_-;) なんとか丸山ケルンまで頑張ろう!!と歩き出すが
今度は 先頭を歩いていたばーやんの足が痙攣をおこしだす 薬を飲んで ゆっくり行くから
とりあえず先にいけばいいと 二人が前に進むが 元気なのは2号さん すいすいと登っていく
丸山ケルン11時25分 約三時間歩く 目の前の白馬三山 不帰の剣を見たら 私ここでもういい~!!と
ギブアップ宣言<m(__)m> ばーやんもこれ以上は無理だから 行くなら二人で行って来い宣言
最初から12時になって時点で下山ということだったので ここでゆっくりして下山しましょう~となりました
八方池でも ゆっくり のんびりと山を眺めておりました そこにベニヒカゲが跳んできてくれました。

今回 何とも情けないお山行となりましたが 北アルプスの絶景を楽しんで帰ってきました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン