YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

常念岳~蝶ヶ岳縦走2日目

yamameeさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/10(月) 21:41

 更新
長野, 富山, 岐阜

常念岳~蝶ヶ岳縦走2日目

活動情報

活動時期

2015/08/09(日) 04:41

2015/08/09(日) 15:21

アクセス:388人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間40分
  • 活動距離活動距離13.28km
  • 高低差高低差1,578m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,186m / 3,373m
  • スタート04:41
  • -
  • 常念乗越04:41 - 04:45 (4分)
  • 1時間25分
  • 常念岳06:10 - 06:54 (44分)
  • 3時間21分
  • 蝶槍10:15 - 10:29 (14分)
  • 4分
  • 蝶ヶ岳10:33 - 10:36 (3分)
  • 35分
  • 蝶ヶ岳ヒュッテ11:11 - 12:01 (50分)
  • -
  • 蝶ヶ岳11:17 - 11:22 (5分)
  • 3時間59分
  • ゴール15:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

1泊2日で常念岳・蝶ヶ岳縦走してきました

2日目は常念小屋~常念岳~蝶槍~蝶ヶ岳~三股に下山
今日も良い天気!昨日楽した分今日はコースタイム長めです
常念岳・2512・2592・蝶槍・蝶ヶ岳
アップダウンの稜線歩きでした
下山は三股へ、長かったー!
新しく階段が整備されていましたよ

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン