活動データ
タイム
02:55
距離
6.4km
のぼり
753m
くだり
345m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
2 時間 55 分
休憩時間
21 分
距離
6.4 km
のぼり / くだり
753 /
345 m
活動詳細
すべて見る天気も良いので昇仙峡で紅葉狩り。甲府駅に降りたらバス待ちの長い行列。予定の便には満員で乗れず1本待つことに。愚妻は少々切れ気味。終日ご機嫌を伺いつつの行程となる。 まずは到着後、ただちにほうとうで昼食とし、愚妻の空腹を鎮めご機嫌の回復を図る。遊歩道は外国からのお客であふれている。 ロープウエイでパノラマ台に上がり、弥三郎岳に登る。絶景を堪能したあと、白砂山に向かうが、パノラマ台からの入り口がわからず、しばらくウロウロする。白砂山までは荒れたところも少々あるが赤ペンキが随所にあり迷うことはなく、奥秩父らしい雰囲気が楽しめる。 白砂山は樹林にぽっこり現れた花崗岩のスポットで眺めを堪能してロープウエイへ戻る。帰りのバスもなんとか乗れたが満員で、臨時便が出ていた。飛び石連休の観光地をなめてはいけなかった。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。