YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

立山縦走 一日目

のぶたんさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:山はいいですね〜(*^^*)
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

立山・黒部 観光地図

2015/08/19(水) 15:16

 更新

立山縦走 一日目

公開

活動情報

活動時期

2015/08/10(月) 13:27

2015/08/10(月) 17:11

アクセス:341人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間44分
  • 活動距離活動距離4.58km
  • 高低差高低差578m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り709m / 356m
  • スタート13:27
  • 54分
  • 一ノ越14:21 - 14:33 (12分)
  • -
  • 一ノ越山荘14:26 - 14:32 (6分)
  • 58分
  • 雄山15:30 - 15:38 (8分)
  • -
  • 雄山15:36 - 15:40 (4分)
  • 15分
  • 立山15:55 - 16:05 (10分)
  • -
  • 大汝山15:56 - 16:05 (9分)
  • -
  • 大汝休憩所15:58 - 16:07 (9分)
  • 8分
  • 富士ノ折立16:15 - 16:30 (15分)
  • 27分
  • 真砂岳16:57 - 17:03 (6分)
  • 8分
  • ゴール17:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

友人との出会いからはじまった富山旅。
剱岳にも運良く登頂・下山できましたが、
私にとって富山旅のメインイベントは
友人との山歩きです(*^^*)

北穂高小屋て知りあった彼女とは帰りのコースは別々だったので、
一緒に歩ける日を楽しみにしていました。

彼女は早朝に所用の為、富山駅近くの宿を立山に向かうにしてはゆっくりめのチェックアウト。

立山へ向かう途中に寄ったアルペン村で
ヘリコプターに乗れるイベントが。
こんな機会なかなか、ない!
えーーいっ!!スペシャルな空中散歩しちゃいました。
(一番安い5000円プラン・尖山周遊約10分、準備から終了までは30分くらい?)はしゃぎまくり大大満足。
称名滝プラン35,000円なんてのもありました。ジュラシックパークみたいな景色が見られるんですって。凄そうですね。

航空会社のお兄さんもとても親切で写真いっぱい撮ってくれました(*^^*)

ケーブルカーとバスを乗り継ぎ
昼過ぎに室堂着。
剱登山の翌日なので、私には体調も歩けるコースも未知。
全ては生粋の富山ッ娘である友人にお・ま・か・せ\(^o^)/

『ストックいる?』
『私はいつも使わないよ^^』
『ハイドレーションの方がいい?』
『私はウエストポーチにジュース入れてるよ〜♪』
とっても可愛らしい外見の彼女が剱岳登山の翌日に連れて行くコースは…
なるほどフムフム(^-^)ハイキングだな。
ザックには余計なオヤツや酒やオヤツや珈琲やジュースや…売るほどズッシリ詰めてきました。

が、歩き出したら…
普通に登山って感じじゃん!(笑)
さすが、友、容赦ないです。

でもでも、すごい!すごい!すごーい!

立山すごーい!!\(^o^)/

ガスで真っ白のおかげで涼しい。
前日の灼熱地獄と違って天国に感じる。
昨日の今日なので、この涼しさが最高。
疲れを感じてる余裕もない幻想的で素晴らしい景色の中を歩きました。

ありがとう!ありがとう!
連れて来てくれてありがとう!

内蔵助山荘へは麓での予約時に17:00くらい着になりそうですが、大丈夫でしょうか?^^;と
伝えてはありましたが…
やはり小屋入り17時は遅い時間です。
頭を下げ下げチェックイン。
笑顔で待ってくれていた小屋の方に感謝。

内蔵助山荘は5年ほど前にリニューアルしたとかで、とても綺麗で清潔感のある山小屋でした。 スタッフさん達もなんだかキリッとしてて格好良かったです。

布団8人分でぴったりくらいのお部屋に
7人就寝。(^-^)

ぐっすり眠って 明日へ続きます。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン