YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

宝満山↔若杉山♪

Chi-chanさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:90857
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大分, 福岡, 熊本
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/08/11(火) 11:17

 更新
福岡

宝満山↔若杉山♪

活動情報

活動時期

2015/08/10(月) 04:34

2015/08/10(月) 18:20

ブックマークに追加

アクセス

294人

文章

来週…石鎚山を縦走するので…それ以上の距離を歩いて…暑さに慣れとこっと…
距離的には…最適だし…木々に覆われてるし…近場だし…で、宝満山↔若杉山に行って来ました♪
でも…ヤマップの距離では…47㎞だって!!(゜ロ゜ノ)ノ
私…今まで24㎞位と認識していたのに…どっちなんだろぅ?でも違い過ぎて…笑っ
登山道は木々に覆われて…疲れますが…この時期でも思ったほど…暑すぎてバテるとは思わなかったのですが…アブに噛まれたとこ…1日たった本日…腕が1.5倍ほど腫れ上がり…強烈に痒いです!
この時期のぉ山は…水分と虫除け対策!
目標の11時間代と思っていたら…宝満山山頂で知り合ったお方は…往復5時間だって!!(゜ロ゜ノ)ノ
「きっとラン🏃やん」と思いつつ…パチリや蚊取り線香付け替えたり…ゆっくりlunchで…
13時間も掛かってしまいました⤵💦💦💦
毎年…体力検査のつもりで1.2度行ってますが…キツいけど…達成感ありありで…お勧めです(*´∀`)♪ 地味ですけどねっ♪(*´∀`)♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間46分
  • 活動距離活動距離47.12km
  • 高低差高低差621m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,941m / 7,964m
  • スタート04:34
  • 56分
  • 宝満山05:30 - 06:12 (42分)
  • 1時間9分
  • 三郡山07:21 - 07:31 (10分)
  • 1時間36分
  • 砥石山09:07 - 09:12 (5分)
  • 1時間3分
  • ショウケ越10:15 - 10:19 (4分)
  • 55分
  • 若杉山11:14 - 11:19 (5分)
  • 1時間34分
  • ショウケ越12:53 - 12:54 (1分)
  • 1時間1分
  • 砥石山13:55 - 14:00 (5分)
  • 1時間26分
  • 三郡山15:26 - 15:27 (1分)
  • 1時間34分
  • 宝満山17:01 - 17:09 (8分)
  • 1時間11分
  • ゴール18:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン