YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

北アルプス二日目、奥大日岳、劔岳、立山、針ノ木岳、蓮華岳、縦走登山

トレノさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介: 山を初めて13年たちました☺️元ホームグランド本宮山12年間おり登山回数2400回以上
    24時間登山回数12往復達成し新45丁目を記念碑を設置本宮山最速タイム砥鹿神社まで42分が最高タイムその後本宮山で色々有りホームグランドを本宮山から鳳来寺山平成28年に 移動して今約1年4ヶ月たちました今は鳳来寺山の色んなコースを一人で気楽に登ってます☺️


    今まで 登った日本三百名山山々

    百名山 二百名山 三百名山
    南アルプス 南アルプス 南アルプス
    光岳 鋸岳 アサヨ峰
    聖岳 農鳥岳 奥茶臼山
    赤石岳 上河内岳 茶臼岳
    悪沢岳 池口岳 黒法師岳
    塩見岳 大無間山 高塚山
    間ノ岳 櫛形山 熊伏山
    北岳 笊ヶ岳 山伏
    鳳凰三山 七面山
    仙丈ヶ岳
    甲斐駒ヶ岳

    百名山 二百名山 三百名山
    北アルプス 北アルプス 北アルプス
    乗鞍岳 霞沢岳 三俣蓮華岳
    焼岳 大天井岳 野口五郎岳
    笠ヶ岳 燕岳 蓮華岳
    常念岳 餓鬼岳 爺ヶ岳
    奥穂高岳 有明山 唐松岳
    槍ヶ岳 奥大日岳 朝日岳
    鷲羽岳 赤牛岳
    水晶岳 烏帽子岳
    黒部五郎岳 針ノ木岳
    薬師岳 雪倉岳
    立山
    劔岳 中央アルプス周辺の山
    鹿島槍ヶ岳 百名山 二百名山
    五竜岳 木曽駒ヶ岳 小秀山
    白馬岳 空木岳 安平路山
    御嶽山 南駒ヶ岳
    恵那山 経ヶ岳
    三百名山〔奥三界岳 越百山 南木曽岳〕
    八ヶ岳連邦
    百名山 二百名山
    蓼科山 八ヶ岳 天狗岳

    その他の百名山 二百名山 三百名山々

    百名山 二百名山 三百名山

    赤城山 榛名山 国師ヶ岳
    両神山 妙義山 金時山
    雲取山 御座山 藤原岳
    甲武信ヶ岳 茅ヶ岳 倶留尊山
    金峰山 乾徳山 三峰山
    瑞牆山 三ッ峠山 高見山
    大菩薩嶺 御正体山 竜門岳
    富士山 毛無山 山上ヶ岳
    天城山 愛鷹山 護摩壇山
    月山 御在所岳 葛城山
    鳥海山 金剛山 蓬莱山
    伊吹山 釈迦ヶ岳 比叡山
    大台ヶ原 伯母子岳 愛宕山
    大峰山 武奈ヶ岳 六甲山
    大山 氷ノ山 扇ノ山
    剣山 上蒜山 那岐山
    石鎚山 三瓶山 道後山
    九重山 三嶺 吾妻山
    祖母山 東赤石岳 伊予富士
    阿蘇山 笹ヶ峰 瓶ヶ森
    宮之浦岳 英彦山 三本杭
    雲仙岳 篠山
    由布岳 脊振山
    大崩山 多良岳
    市房山 鶴見岳
    桜島 大船山
    神室山 涌蓋山
    栗駒山 傾山
    焼石岳 泉ヶ岳
  • ユーザーID:75704
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:愛知
    出身地:愛知
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/08/17(月) 22:21

 更新
富山

北アルプス二日目、奥大日岳、劔岳、立山、針ノ木岳、蓮華岳、縦走登山

活動情報

活動時期

2015/08/10(月) 05:56

2015/08/10(月) 17:00

ブックマークに追加

アクセス

326人

文章

朝一船の時間が6時20分目が覚めて時計を見ると何と5時を過ぎてました6時の船に乗れないと次の便が10時なので慌ててテントを片付けました❗そして何とか6時10分に船乗り場に到着しました❗間に合って良かったと思いました☺そして6時20分を過ぎても船が来ませんでしたもう少しまって見ると事にしましたけどやっぱり来ません携帯電話連絡とろうとしても圏外でしたとりあえず携帯電話がつながる所まで戻り平ノ小屋に連絡をとると船を運転する人がケガをしたで9時頃になると言われましたふざけるなって言ったら向こうも反発して来ました
9時だと三時間も有るので仕方なく船乗り場で飯を食べる事にしました❗そして9時頃に船が来たけど工事の人達でしたそして9時30分過ぎに工事の船がまた来ました今度は登山者が3人乗ってました約4時間近くまたされやっと船に乗れる事が出来ました☺平ノ小屋に10時過ぎに到着しましたもうすでに10時35分この日は行けても5色ヶ原小屋が限界そして5色ヶ原小屋のテント場に到着しましたテント場~山荘にテントの受付をしに行きました。ここで二日目を泊まりました❗

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間4分
  • 活動距離活動距離11.01km
  • 高低差高低差1,093m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,702m / 1,785m
  • スタート05:56
  • -
  • 避難小屋05:56 - 05:58 (2分)
  • 4時間14分
  • 平ノ小屋10:12 - 10:44 (32分)
  • 1時間32分
  • 刈安峠12:16 - 12:51 (35分)
  • 3時間4分
  • 五色ヶ原山荘15:55 - 16:05 (10分)
  • -
  • 五色ヶ原山荘15:55 - 16:05 (10分)
  • 55分
  • ゴール17:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン