YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

称名~大日三山縦走(1泊2日)

うまさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:地元の山を中心に登ってます!時間があれば登ってます(^O^)
    シフト勤務の為、一人での山行が多くいつも熊に遇わんかドキドキしております!
  • ユーザーID:118554
    性別:女性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/08/12(水) 22:08

 更新
富山

称名~大日三山縦走(1泊2日)

活動情報

活動時期

2015/08/12(水) 05:27

2015/08/12(水) 15:19

ブックマークに追加

アクセス

486人

文章

称名~大日三山~雷鳥沢~室堂(バス)~弘法~八郎坂~称名

訳あって、昼に家を出発…大日岳登山口に着いたのは13:45→大日平山荘15:40着。今日は、ここでゆっくりお泊まりです。個室あり・風呂あり・とにかくのんびりできる小屋なので好きながです♪

朝5:30に大日平山荘発!天気は曇りで微妙でしたが、ゆっくりのんびりと楽しいお山でした。
八郎坂も落石の整備が終わり開通したと確認がとれたので、称名まで下って車を回収!
立山駅まで行くと、費用も時間も掛かるので…

今度は、紅葉の時期にでも行きたいですな~

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間52分
  • 活動距離活動距離26.78km
  • 高低差高低差1,609m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,616m / 4,337m
  • スタート05:27
  • 2分
  • 大日平山荘05:29 - 05:29 (0分)
  • 2時間0分
  • 大日小屋07:29 - 07:33 (4分)
  • 9分
  • 大日岳07:42 - 08:14 (32分)
  • -
  • 大日岳07:44 - 08:13 (29分)
  • 7分
  • 大日小屋08:20 - 08:25 (5分)
  • 1時間34分
  • 奥大日岳09:59 - 10:11 (12分)
  • 1時間1分
  • 室堂乗越11:12 - 11:14 (2分)
  • 1時間3分
  • 雷鳥荘12:17 - 12:19 (2分)
  • 1時間25分
  • 天狗平山荘13:44 - 13:44 (0分)
  • 13分
  • 六甲学院立山ヒュッテ13:57 - 13:57 (0分)
  • 47分
  • 八郎坂14:44 - 14:55 (11分)
  • 24分
  • ゴール15:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン