活動データ
タイム
12:48
距離
13.8km
のぼり
1506m
くだり
1476m
活動詳細
すべて見る朝4:30 天女山登山口駐車場着。観音平の混み様とはうって変わり、自分含めて3台しか車がない。 5:00 出発。薄暗い中、しばらくして天の河原に着。 6:00 標高1800m石碑着 7:00 標高2000m看板着 8:00 標高2200m石碑着 8:15 前三ツ頭着 ここで休憩 9:15 前三ツ頭分岐 9:20 三ツ頭着 ここで休憩 正面に権現とギボシを見据え、右手に赤と阿弥陀、左手に網笠と西と青年小屋が一望できた。この眺望は圧巻! 10:30 権現岳着 登頂後は権現小屋で飲み物を調達して13:00頃まで山頂を満喫。その後ピストン復路へ。 このコース、極めて下りが長く感じるのは自分だけ??下りはうだうだで小休止を多めに取ったのもあるけど、駐車場に到着したのは17:00過ぎ。登るときに感じてはいたが、色々な面で「下り向きじゃない」と感じました。もう足パンパンです。。 そーいえば権現小屋で天女山に車を置いてきたと小屋守と話していた一行、観音平経由で戻るんだって話していたような、、小屋守さんもそれを勧めていたようだし、、あ、そーいえば思い返してみると三ツ頭から先、下ってくる人皆無だったなぁ。。。ムムム、、どなたかご存知ですか??w
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。