YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

青春18きっぷの山旅(黒部五郎岳〜鷲羽岳〜水晶岳〜雲ノ平〜薬師岳〜折立)後半

まるさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:百名山制覇チャレンジ中!2016年8月28日現在、51座達成!
    【2016年】2016年8月28日現在、12座
    恵那山・塩見岳・甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳・木曽駒ケ岳・瑞牆山・金峰山・甲武信岳・荒川岳・赤石岳・聖岳・空木岳
    【2015年】17座
    蓼科山・開聞岳・韓国岳・祖母山・久住山・阿蘇山・常念岳・黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳・薬師岳・笠ヶ岳・八ヶ岳・霧ヶ峰・美ヶ原・劔岳・立山
    今年は北・中央・南アルプスをクリアしたいが…
    奥穂高・五竜岳・鹿島槍ヶ岳・北岳・間ノ岳・鳳凰山
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

水晶岳・薬師岳・黒部五郎岳

2015/08/12(水) 18:40

 更新

青春18きっぷの山旅(黒部五郎岳〜鷲羽岳〜水晶岳〜雲ノ平〜薬師岳〜折立)後半

公開

活動情報

活動時期

2015/08/09(日) 12:13

2015/08/12(水) 09:40

アクセス:311人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間69時間27分
  • 活動距離活動距離43.92km
  • 高低差高低差1,649m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,273m / 6,521m
  • スタート12:13
  • 1時間21分
  • 三俣蓮華岳13:34 - 13:53 (19分)
  • 13時間14分
  • 黒部五郎小屋03:07 - 03:18 (11分)
  • 1時間45分
  • 黒部五郎岳05:03 - 05:21 (18分)
  • -
  • 中ノ俣岳05:03 - 05:21 (18分)
  • 5時間17分
  • 三俣山荘10:38 - 10:54 (16分)
  • 1時間25分
  • 鷲羽岳12:19 - 12:45 (26分)
  • 18分
  • ワリモ岳13:03 - 13:17 (14分)
  • 50分
  • 水晶小屋14:07 - 14:10 (3分)
  • 30分
  • 水晶岳14:40 - 14:49 (9分)
  • 40分
  • 水晶小屋15:29 - 15:39 (10分)
  • 37分
  • 岩苔乗越16:16 - 16:21 (5分)
  • 50分
  • 祖父岳17:11 - 17:16 (5分)
  • 12時間29分
  • 雲ノ平山荘05:45 - 05:53 (8分)
  • 1時間57分
  • 薬師沢小屋07:50 - 08:26 (36分)
  • 2時間2分
  • 太郎平小屋10:28 - 11:07 (39分)
  • 52分
  • 薬師峠11:59 - 12:26 (27分)
  • 1時間28分
  • 避難小屋13:54 - 14:15 (21分)
  • -
  • 薬師岳14:15 - 14:58 (43分)
  • -
  • 薬師岳山荘14:58 - 15:21 (23分)
  • 2時間22分
  • 薬師峠17:43 - 07:01 (13時間18分)
  • 2時間36分
  • 折立ヒュッテ09:37 - 09:40 (3分)
  • -
  • ゴール09:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

⚫️️3日目 歩行時間13時00分 休憩1時間50分
黒部五郎小屋0310〜0510黒部五郎岳0515〜0640黒部五郎小屋0800〜1030三股山荘1040〜1220鷲羽岳1230〜1330分岐で荷物デポ1330〜1520水晶岳〜1610分岐〜1800雲ノ平
3日目が一番きつかった。1日に百名山を三座はやめたほうがいい。
水晶岳で雨が降り、雲ノ平到着まで雨がやまなかった。

⚫️4日目 歩行時間10時30分 休憩1時間
雲ノ平0530〜1130薬師岳キャンプ場1200〜1410薬師岳1420〜1600薬師岳キャンプ場
民放BS放送のロケを薬師岳で行ってました。もしかしたら、山頂辺りでいち登山者と映っているかも…

「日本の名峰・絶景探訪」BS-TBS
http://www.bs-tbs.co.jp/meihou/
#86 「薬師岳(富山)」(9月12日 放送)

⚫️5日目 歩行時間4時00分
薬師岳キャンプ場0635〜0940折立
折立1045〜富山1240
富山駅で白えびさしみ定食を食べ、ます寿司を買って神戸に帰る。
青春18きっぷなので、21時に帰宅。

自宅に帰って体重を測ると、出発前とほとんど体重が同じ。
そんなに食べた記憶はないが、ビール飲みすぎかな…
ビール代だけで、5000円も使っている。往復の青春18きっぷ代よりもビール代が高い山旅でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン