YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

福智山 鱒淵ダムから七重の滝経由周回

ゆりさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.19
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2013年10月に元同僚に連れられて宝満山に登ったのを機に週一ペースで山に登るようになりました。
    2013年11月からYAMAPを利用しています。

    フォローの数を自分なりに制限していますので,リフォローしておりません。すいませんm(_ _)m
  • ユーザーID:10446
    性別:女性
    生まれ年:1965
    活動エリア:福岡, 熊本, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2014/06/16(月) 13:19

 更新
福岡

福智山 鱒淵ダムから七重の滝経由周回

活動情報

活動時期

2014/06/14(土) 09:14

2014/06/14(土) 17:01

ブックマークに追加

アクセス

946人

文章

【山行日】2014.6.14
【ルート】鱒淵ダム〜七重の滝〜豊前越〜福智山〜鈴ヶ岩屋〜九州自然歩道〜鱒淵ダム

09:14 鱒淵ダム駐車場スペース
09:20 ダム管理事務所
09:36 インカの広場へ 〜09:40
09:50 七重の滝登山口
10:08 一の滝
10:14 二の滝
10:21 三の滝
10:26 四の滝
10:32 五の滝
10:38 六の滝
10:44 七の滝
11:04 山瀬・豊前分かれ
11:33 豊前越・小休止 〜11:46
12:15 からす落とし 〜12:18
12:26 たぬき水 〜12:33
12:34 山小屋・トイレ休憩 〜12:42
13:01 福智山山頂・大休止 〜14:53
15:06 鈴ヶ岩屋へ 〜15:16
16:30 福智山登山口
16:57 ダム管理事務所
17:01 鱒淵ダム駐車場スペース

歩数:29000歩

私の相棒のみそさん。最近は、旅行、観光、ゴルフと超多忙のご様子。今週も相手してもらえないと思い、Yさんにお相手を願いました(案の定、みそさんはゴルフでしたー)。

色々迷った結果、行き先は福智山に決定!南福岡駅でピックアップしてもらい、太宰府から高速に乗って鱒淵ダムへ。なかなか遠かったです。(-。-;

今回選んだルートは、鱒淵ダムから七重の滝を経由していく周回コース。実は、Yさんは以前に鱒淵ダムから登ったことがあるそうですが、凡ミスにより七重の滝を見ていないらしく、リベンジしたいということで今回のコースとなりました。

七重の滝は、それぞれになかなかのものでしたが、やはり最後の七の滝が一番良かったです。
それに涼しかったですね〜これからの暑い季節にはもってこいのルートではないでしょうか。

山瀬・豊前分かれから豊前越まではガレ道で歩きにくかったのですが、豊前越から山頂まではなだらかな道で、本当にこれで山頂を迎えていいの?って感じでした。

迎えた福智山山頂付近はヤマツツジに覆われていてキレイでした。ミヤマキリシマに覆われる平治岳には負けますが…(≧∇≦)

山頂に着いた時はやや肌寒かったのですが、後に暖かくなりました。
今回は縦走する計画が無いので、山頂でゆっくりと過ごして下山を開始しましたが、ゆっくりし過ぎて到着が17時になってしまい、下山後がバタバタとなってしまいました。反省です(^^;;

そうそう、水場で登山犬ジローちゃんと逢いました!登山1000回達成で有名になったワンちゃんです。
ちょっぴり?ポッチャリしてるので1kg減量を目指しているそうです。
そのポチャぶりが可愛いと言いましたが、山登りにはキツイので減量しないと…と飼い主の方が仰られていました。 あははー私ももう少し減量しよおっと(^◇^;)

今度は、上野峡からのコースを行ってみたいと思うのですが、なかなか遠いのでいつ実現するやら…

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間47分
  • 活動距離活動距離14.63km
  • 高低差高低差807m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,730m / 2,713m
  • スタート09:14
  • 3時間44分
  • 福智山12:58 - 14:53 (1時間55分)
  • 2時間8分
  • ゴール17:01

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン