YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

根本中堂 ⇒ 横高山 ⇒ 大尾山(だいびやま)(往復)

はなりんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:会社を定年後、健康登山を楽しんでいます。
  • 活動エリア:滋賀
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1953
  • 出身地:岡山
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

比叡山・横高山・大尾山

2014/06/15(日) 12:53

 更新
京都, 滋賀

根本中堂 ⇒ 横高山 ⇒ 大尾山(だいびやま)(往復)

活動情報

活動時期

2014/06/14(土) 13:30

2014/06/14(土) 17:29

ブックマークに追加

アクセス

288人

文章

今日は、ケーブル坂本から比叡山に登り、稜線を 横高山→水井山→仰木峠→小野山→大尾山までの往復をしました。歩行距離はだいたい23キロ位になると思います。実は、横高山で昼食を食べるまでヤマップの記録が上手く出来ていない事に気が付きませんでした。スタートが横高山になっているのはその為です。それ以降は問題なく記録できました。(上手く記録が出来なかったのはバッテリーの充電不足が原因のようです。うっかりしていました。以後注意です)
登り始めの時間が11時00分で、駐車場に帰ってきたのが17時29分でした。6時間29分掛かった事に成ります。やはり大尾山は遠いいですね。久々に足腰が痛いです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間59分
  • 活動距離活動距離14.64km
  • 高低差高低差592m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,448m / 2,002m
  • スタート13:30
  • -
  • 横高山13:30 - 13:32 (2分)
  • 9分
  • 水井山13:41 - 13:44 (3分)
  • 19分
  • 仰木峠14:03 - 14:09 (6分)
  • 45分
  • 大尾山14:54 - 15:03 (9分)
  • 38分
  • 仰木峠15:41 - 15:43 (2分)
  • 1時間46分
  • ゴール17:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン