活動データ 日記 活動データ タイム 07:19 距離 16.6km のぼり 1538m くだり 1537m コース定数 標準タイム 09:44 で算出 きつい 38 平均ペース 表示 地図 桧塚奥峰・明神岳・薊岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 19 分 休憩時間 1 時間 11 分 距離 16.6 km のぼり / くだり 1538 / 1537 m 07:06 07:06 1 11 登山口 08:17 08:26 9 池杉山 08:35 08:41 18 ナメラ山 08:59 09:03 1 6 岩屋口山 10:09 10:19 8 桧塚 10:27 10:43 6 桧塚奥峰 10:49 10:52 1 9 桧塚 12:01 12:05 59 岩屋口山 13:04 13:08 6 ナメラ山 13:14 13:23 1 1 池杉山 14:24 14:25 登山口 14:25 活動詳細 すべて見る 先週の檜塚奥峰~明神平山行で、千秋林道から見えた尾根筋の紅葉が見事だったので、歩いてみることにしました。 今回の山行は、千秋林道入り口の青田発電所からスタートです。 発電所前の橋を渡り、木屋谷川の右岸へ。 作業道を歩きます。 途中の分岐を左へ。このゲートから入ります。 モノレール沿いに登る。 作業道の終わりに先人の残した遺物が... ここからの急登を見て、飲まずにはやってられなかったのか? 写真では判りづらいが、結構な斜度である。 ふくらはぎが悲鳴を上げ続けて失神しました。 池杉山到着! 池杉山からは、ルンルン尾根歩きです。 所々、紅葉も。 こ、これは!「サーク●K?」 コンビニ戦争もここまで来たのである! 千秋峰通過。 檜塚到着です。 おうっ!今週も霧氷だ! シンボル・ツリーも。 筆者の心のように綺麗です(本当)。 檜塚奥峰到着。 さあ、元来た道を帰ります。 良い天気になってきました。 紅葉を愛でながらのんびりと歩きます。 景色の良い場所で昼食休憩。 正面のピークが檜塚? 池杉山まで戻ってきました。 帰りは作業道を通らずに、尾根筋の登山道を行きます。しかし、道を間違えて急斜面を下ることに!本当にマジで冗談抜きで疲れてるから勘弁して... ボロボロになりつつ下ること15分... 見えた!翼よあれがパリの灯(作業道)だ! (注:現在地は登山道ではありません。ただの斜面です(泣)) しかーし、最後の急斜面が浮石だらけで気が抜けない!穂高岳山荘直下のザイテングラードより難易度5割増しである!(ザイテングラード、行ったことないケド...) 作業道に無事タッチ・ダウン!あ~、しんど。 今日からここをMy登山口にします。ヤマッパーのみんなも遠慮なく使ってね❤(使わねーよ!) 生きててよかった...作業道をポテポテ歩きます。 スタート地点に戻ってきました。 いやあ、疲れたけど、なんかスカっとした。サンキュウ! おしまい。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:19 距離 16.6km のぼり 1538m くだり 1537m コース定数 標準タイム 09:44 で算出 きつい 38 平均ペース 表示 地図 桧塚奥峰・明神岳・薊岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード