YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

富山:雄山〜別山〜室堂ターミナル 日帰り

タオさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:健康維持で始めた山登りも6年目。
    相変わらず技術や知識は初心者ですが、登りたい思いだけは中級者で!笑。
    日帰りで登れる山を増やすため日々修行😜

    休みと天候の許す限り、多方面へ足を運ばせたいです😆✨

    参考にしてくれた方、フォローして下さっている方々、ありがとうございます😊💕

    登ったことのある山
    ~北陸地方~
    ★富山県
    立山(雄山、浄土、大汝、真砂岳、別山)、瀬戸蔵山、大品山、鍬崎山、赤祖父山 、白木峰、小白木峰、大笠山
    ☆石川県
    白山(御前峰、大汝峰)、白山釈迦岳、別山、鳴谷山、大嵐山、医王山、白兀山、口三方岳、奥獅子吼山、白抜山、鷲走ヶ岳、大長山、遣水観音山、大倉岳、富士写ヶ岳、小倉谷山、火燈山、鈴ヶ岳、大日山、鞍掛山、動山
    ★福井県
    青葉山、夕暮山、岩籠山、野坂岳、西方ヶ岳、栄螺ヶ岳、夜叉ヶ池山、ホノケ山、日野山、鬼ヶ岳、文殊山、小荒島岳、荒島岳、銀杏峰、経ヶ岳、飯降山、バンビライン、越前大日山(越前甲)、三ノ峰、取立山、こつぶり山、赤兎山、浄法寺山、南丈競山、北丈競山、高須山

    〜四国地方〜
    ☆徳島県
    剣山、次郎笈
    〜中国地方〜
    ★鳥取県
    大山、三徳山・投入堂
    〜東海地方〜
    ☆三重県
    入道ヶ岳、御在所岳、国見岳、釈迦ヶ岳、竜ヶ岳、鎌ヶ岳、水沢岳、藤原岳
    ★岐阜県
    三方山、小倉山、養老山、銚子ヶ峰 、金華山、各務原アルプス、天蓋山
    〜近畿地方〜
    ☆滋賀県
    横山岳、霊仙山、御池岳、鈴北岳、鈴ヶ岳、伊吹山、雨乞岳、綿向山、竜王山、箕作山、太郎坊山、比叡山、武奈ヶ岳、金勝アルプス、三上山、赤坂山
    ★奈良県
    大台ケ原
    〜甲信越地方〜
    ☆山梨県
    三ッ峠山(開運、御巣鷹、木無)
    ★長野県
    雨飾山、燕岳 、空木岳、恵那山

    ※登山口を基準にしています(^o^)
  • 活動エリア:石川, 福井, 富山
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1989
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

立山

2015/08/19(水) 20:49

 更新
富山

富山:雄山〜別山〜室堂ターミナル 日帰り

活動情報

活動時期

2015/08/15(土) 07:36

2015/08/15(土) 13:56

ブックマークに追加

アクセス

643人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間20分
  • 活動距離活動距離11.11km
  • 高低差高低差747m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,026m / 2,033m
  • スタート07:36
  • 43分
  • 一ノ越08:19 - 08:28 (9分)
  • -
  • 一ノ越山荘08:21 - 08:26 (5分)
  • 37分
  • 雄山09:03 - 09:12 (9分)
  • -
  • 雄山09:06 - 09:13 (7分)
  • 12分
  • 立山09:25 - 09:30 (5分)
  • -
  • 大汝山09:25 - 09:30 (5分)
  • -
  • 大汝休憩所09:27 - 09:37 (10分)
  • 12分
  • 富士ノ折立09:49 - 09:51 (2分)
  • 30分
  • 真砂岳10:21 - 10:24 (3分)
  • 49分
  • 別山11:13 - 11:19 (6分)
  • 32分
  • 別山11:51 - 11:54 (3分)
  • 14分
  • 剣御前小屋12:08 - 12:19 (11分)
  • 1時間6分
  • 雷鳥荘13:25 - 13:31 (6分)
  • 25分
  • ゴール13:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

夜中に立山駅で車中泊して朝5時半にチケット購入。
6時半のケーブルカーに乗りました。

以前、浄土山へ行ったので
今回は雄山〜大汝〜真砂岳〜別山〜室堂ターミナルの順で回りました!
道の感じは雄山まではひたすらズンズン登ります。雄山〜富士ノ折立までは下りが急だったりするので慎重に。
稜線~別山はゆるゆるタラタラ?登ります

たまたま出会ったツアー団体のガイドさんに別山北峰も行ったほうが良いと言われて行きましたが、私達が日帰りと知られて
『間に合わなかったらゴメンね!』と脅され雷鳥沢を一気に下りました笑
最後のテント場からの登りが辛かったです。見た目よりも距離はありませんが体力消耗してるとキツイです。
脅されたおかげで時間に余裕が出てゆっくり行けました(^^)

天候に恵まれて槍ヶ岳や剱岳もバッチリ見えたのでとても満足です!
前回の灼熱の鍬崎山へ行っていたおかげで立山は涼しく楽しめました(^^)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン