YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

富士山登山2日目剣ヶ峰・御鉢周りと下山

乱ちゃんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014/7に17年振りに登山再開です。

    最初の登山は小学5年で御殿場ルート1合目からの登頂、中学2年で同じルート1合目からの2度目の登頂で山に嵌まってます。
    2015/8に富士宮ルートで登頂、残りの吉田ルートと須走ルートと冬山登山が目標です

    冬山や夏山と写真メインの登山です。
    冬山登山はアイスクライミングや新ルート散策も楽しみです。

    冬山セミナーやレスキューセミナーに出席して勉強して楽しい山行楽しみます。
  • 活動エリア:北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1963
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

富士山

2015/08/22(土) 13:20

 更新
山梨, 静岡

富士山登山2日目剣ヶ峰・御鉢周りと下山

活動情報

活動時期

2015/08/15(土) 04:55

2015/08/15(土) 17:01

ブックマークに追加

アクセス

487人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間6分
  • 活動距離活動距離7.25km
  • 高低差高低差1,391m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り573m / 1,915m
  • スタート04:55
  • 6分
  • 富士山・銀明水05:01 - 05:13 (12分)
  • 26分
  • 剣ヶ峯05:39 - 06:08 (29分)
  • -
  • 富士山・剣ヶ峯05:45 - 06:09 (24分)
  • 1時間44分
  • 富士山・銀明水07:53 - 08:26 (33分)
  • 53分
  • 九合五勺09:19 - 10:24 (1時間5分)
  • 29分
  • 九合10:53 - 11:19 (26分)
  • 42分
  • 八合12:01 - 12:37 (36分)
  • 50分
  • 七合13:27 - 13:55 (28分)
  • 43分
  • 六合五勺14:38 - 15:21 (43分)
  • 21分
  • 六合15:42 - 15:49 (7分)
  • 34分
  • 新六合16:23 - 16:36 (13分)
  • 19分
  • 新五合16:55 - 17:01 (6分)
  • -
  • ゴール17:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

朝3時30分起床
5時ご来光見学の為富士館チェックアウト
5時30分剣ヶ峰に向かう
6時30分1時間並んで最高峰
御鉢周り出発・のんびり一周
朝日で富士山の影が雲海に写ってる(カシャ)
山頂郵便局で登山証明証書いて、友達にポストカード送って・いざ下山
8合目と7合目の中間で高山病患者が意識不明(外国人)
自分の酸素吸引させて7号目山口山荘まで下して自分も休憩
意識戻って水飲んだので下山再開
17時ホテル到着温泉入って疲れ回復

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン