YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

剱岳登山(1日目)

kooさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:夏は登山とウォータージャンプ、冬はバックカントリースキーを楽しんでいるメタボリックなサラリーマンです。のんびりですが百名山登山にもチャレンジしています。稚拙な山行記録ばかりですが皆様よろしくお願いします。

    登頂百名山
    01.常念岳 2005.9.19
    02.瑞牆山 2006.5.1
    03.妙高山 2006.8.14
    04.火打山 2006.8.15
    05.両神山 2007.5.5
    06.蓼科山 2007.5.27
    07.金峰山 2007.8.12
    08.高妻山 2007.8.15
    09.四阿山 2007.8.17
    10.草津白根山 2008.8.17
    11.霧ヶ峰 2008.8.19
    12.日光白根山 2009.8.26
    13.赤城山 2010.7.18
    14.浅間山 2010.8.16
    15.雨飾山 2010.8.17
    16.八ヶ岳 2010.9.1
    17.北岳  2010.9.23
    18.間ノ岳 2010.9.23
    19.谷川岳 2010.11.4 2017.8.5
    20.大菩薩嶺 2011.6.27
    21.武尊山 2011.7.4
    22.巻機山 2011.7.19
    23.立山  2011.8.13
    24.木曽駒ケ岳 2011.8.15
    25.御嶽山 2011.8.22
    26.甲武信岳 2011.9.21
    27.槍ヶ岳 2011.9.28
    28.雲取山 2012.8.29
    29.那須岳 2012.9.9
    30.鹿島槍岳 2012.22
    31.五竜岳 2012.9.23
    32.宮之浦岳 2012.9.29
    33.筑波山 2013.5.26
    34.苗場山 2013.6.23
    35.蔵王山 2013.8.18
    36.鳥海山 2013.8.19 
    37.月山  2013.8.20
    38.燧ヶ岳 2013.9.14
    39.皇海山 2014.6.15
    40.磐梯山 2014.7.21 2016.9.17
    41.白馬岳 2014.8.14
    42.安達太良山 2014.9.14
    43.丹沢山 2015.7.12
    44.剱岳 2015.8.17
    45.美ヶ原 2015.9.20
    46.乗鞍岳 2015.9.22 2016.5.2
    47.天城山 2015.10.19
    48.焼岳 2016.6.12
    49.男体山 2016.6.26
    50.越後駒ケ岳 2016.7.10
    51.水晶岳 2016.8.13
    52.鷲羽岳 2016.8.13
    53.至仏山 2017.4.30
    54.恵那山 2017.5.28
    55.黒部五郎岳 2017.8.13
    56.笠ヶ岳 2017.8.14
  • ユーザーID:38802
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:埼玉
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/08/17(月) 14:56

 更新
富山

剱岳登山(1日目)

活動情報

活動時期

2015/08/15(土) 12:09

2015/08/15(土) 17:14

ブックマークに追加

アクセス

313人

文章

1泊2日で剱岳に挑戦してきました。1日目は家族みんなで室堂までハイキング&見送りに来てくれて、昼食後に私一人だけ劔沢キャンプ場に向かいました。室堂周辺は晴天に恵まれ、お客さんでいっぱい。立山をはじめとする山々は雲がかかることなくとても雄大な景色見せてくれてとても感動しました。今日は室堂から劔沢キャンプ場までの移動ですが、劔御前小屋までの登りもあって3時間少々かかりました。私自身は百名山44座目で初めてのテント泊ですが、15キロから20キロほどある荷物を背負って歩くのは非常に厳しいですね。今の体力だとせいぜい3時間ぐらいが限界でしょうか。1泊2日ぐらいの登山なので荷物は厳選して持ってくるべきだと思いました。また、そういうときに限ってガス燃料がなくなってしまうアクシデントも体験しました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間5分
  • 活動距離活動距離7.71km
  • 高低差高低差554m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,168m / 1,015m
  • スタート12:09
  • 18分
  • 雷鳥荘12:27 - 12:29 (2分)
  • 5分
  • 温泉12:34 - 12:34 (0分)
  • -
  • 雷鳥沢ヒュッテ12:34 - 12:34 (0分)
  • 1時間35分
  • 剣御前小屋14:09 - 14:28 (19分)
  • 2時間46分
  • ゴール17:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン