活動データ
タイム
03:49
距離
11.3km
のぼり
788m
くだり
513m
活動詳細
すべて見る22日にスイッパーズイベントで箕面大滝~勝尾寺に行くことになっているが・・・ 13日のテレビによると、箕面の滝の滝道が台風の影響で通行止めになっているとか。 テレビでは、滝道の道幅が狭く、大型車両が入ることができずに開通のめどは立たない、年内開通は無理でしょうとのこと。 スイッパーは、滝を見て勝尾寺まで行くことができるのか? なので、昨日下見に行ってきました。 箕面駅を昼過ぎにスタート。 取り敢えず、行けるところまで行ってみよう。 やっぱりテレビで観たとおり、修行の古場で通行止め。 ここで持っていったお弁当を食べる。 少し戻って対岸の道も歩くが、ほぼ修行の古場の対岸の姫岩までしか行けない。 仕方がないので、紅葉橋まで戻り、才ヶ原林道を歩くことにするが、橋を渡るとすぐに階段。 その数380段。 階段を登りきると「望海丘展望台」、本当に海が見えるのか? 知りたければ行ってください。 車道へ出たところで、10mほどの高さのところでサル発見! そのまま車道を25分ほど歩くと、トンネルが見え、手前を左へ行くと滝へ行くことができます。 例年より観光客は少ないです。 ほとんどが車で来た人だと思われます。 滝の周りの紅葉は、一部のみ。 やや残念でした。 車道に戻り10分ほど歩くと「百年橋」。 本来ならここからハイキングコースに入りますが、工事関係の人から「この道はとおれませんよ~」 さらに車道を25分歩くと、 箕面ビジターセンターに到着。 ここの紅葉は綺麗です。昨年も真っ赤に紅葉してました。 貼ってあるポスターによると、今年は「明治の森箕面国定公園」に指定されて50年になるようです。 2~3分登ると、東海自然歩道の石碑が立っていて、通行止めの表示がないので勝尾寺に向かっていきます。 途中、開成皇子の墓を通り、50分ほどで勝尾寺に着きます。 時間は15時40分。(昨年は15時ごろ到着したので、箕面駅までピストンしました) 今回はバスで帰ろうと思い、境内をブラブラ。 山門を出たところの「花の茶屋(土産物屋)」でバスの時刻表を見ると、土日祝日は一時間に一本。 平日は、13時28分の次は最終16時31分。 バス停で吹田から来たおばちゃん2人と20分ほど喋ってバスに乗車。 整理券番号10番。 千里中央まで490円。 ここでほとんどの客が下車。 残ったのは、吹田のおばちゃんと亀の3名。 千里中央を出て、15分ほど走ったところが終点の阪急北千里駅。 運賃は、千里中央まで490円だったのが、終点まで乗ると430円に。 間違いないそうです。 北千里から阪急に乗って帰宅しました。 本日の下見&紅葉狩りハイキングはこれでおしまい。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。