YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

赤岳登頂♪お尻には青たん (~_~;)

KAZUさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2016/07/28(木) 20:52

 更新

赤岳登頂♪お尻には青たん (~_~;)

公開

活動情報

活動時期

2015/08/15(土) 05:55

2015/08/15(土) 21:16

アクセス:737人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間15時間21分
  • 活動距離活動距離36.93km
  • 高低差高低差1,934m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,499m / 2,963m
  • スタート05:55
  • -
  • やまのこ村05:55 - 05:56 (1分)
  • -
  • 赤岳山荘05:56 - 05:58 (2分)
  • 2分
  • 美濃戸山荘06:00 - 06:04 (4分)
  • 2時間44分
  • 行者小屋08:48 - 09:14 (26分)
  • 2時間41分
  • 赤岳頂上小屋11:55 - 13:14 (1時間19分)
  • -
  • 赤岳11:55 - 12:00 (5分)
  • 1時間43分
  • 赤岳天望荘13:43 - 13:58 (15分)
  • 1時間5分
  • 行者小屋15:03 - 15:28 (25分)
  • 2時間19分
  • やまのこ村17:47 - 17:48 (1分)
  • 3時間28分
  • ゴール21:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

活動終了ポチッたつもりが…あれれっ💦とんでもない時間・距離になってしまい参考にはなりません…^_^;

14日23時に自宅を出発♪やまのこ村には3時過ぎに到着しました。
周りは別荘地で私有地に入り込んでしまう道迷いもありましたがこの時間何台もやまのこ村や赤岳山荘に向かう車が…真っ暗で初めはわからなかったけど明るくなりだしてほぼ満車状態だと知りました💦

1時間半ほど仮眠して出発です♪
まだ太陽は山陰に隠れ涼しく気持ち良く沢沿いを歩けたのも束の間…河原を歩いてるかのように足場が不安定で常に足首がグネっている状態でした😵
途中朝ご飯を食べたので行者小屋まで3時間掛かりました…
行者小屋にはたくさんの人がいてテントも色とりどり♪
この時点では地蔵尾根から赤岳〜中岳〜阿弥陀岳の予定でしたが多くの人が文三郎尾根に向かいます…
付いていく2人…笑
行者小屋を過ぎると山頂までは階段・鎖場・クライミング💧😲
両手足フルに使って必死に岩にしがみつきます💦
今回は赤岳だけにしよう💧コトバ交わさずも珍しく2人の意見が合いました 笑
雲が多く富士山や遠くの山々は見渡せませんでしたが八ヶ岳の最高峰からの眺めは苦労して登った甲斐がありました✨✨✨
行者小屋から2時間半ほど掛かりました〜赤岳頂上山荘前でお昼ご飯🍝今回は失敗無しでパスタも作れました😋
1時間程ゆっくりお昼休憩して赤岳天望荘〜地蔵尾根で下山します。
天望荘正面に諏訪湖が見え今晩の花火大会には絶好のロケーションです✨
これを目当てに宿泊される方が多いとか…羨ましい限りです☺️
ちなみに私達はペンションで夕飯を頂きながらTVで観ましたw
まぁそれはそれでキレイでしたが…

地蔵尾根から行者小屋までもかなりの急峻…登りよりもかなり精神的に疲れました💧
まだまだ登ってくる方もたくさんいました
行者小屋でしばし休憩…テントの設営や夕飯の準備をしている方のテンションとは間逆の2人…足もお尻も重くて中々出発出来ませんでした😩
足が思うように上がらなくなり石につまづく回数が増え嫌〜な予感💧
滑って尻もち😱😱😱
下が平らな石で良かったぁ〜尖っていたら流血騒ぎでした 笑
でもお尻にはかなりの衝撃💥
イタタタタ〜😢
スリスリしながらなんとかやまのこ村まで帰ってこれました😊
筋肉痛と同じく2日遅れでお尻が真っ青です😰
今度はゆっくり八ヶ岳で山小屋デビューしたいなぁ〜💕

今回稲荷碗さん♪にいろいろ教えて頂きありがとうございました^ ^


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン