活動データ 日記 活動データ タイム 04:58 距離 7.5km のぼり 1228m くだり 467m コース定数 標準タイム 05:04 で算出 ふつう 23 平均ペース 表示 地図 三嶺・天狗塚・石立山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 58 分 休憩時間 27 分 距離 7.5 km のぼり / くだり 1228 / 467 m 11:33 1 11:34 11:40 1 44 名頃登山口 13:24 13:36 1 3 ダケモミの丘 14:39 14:50 6 三嶺ヒュッテ 14:56 15:07 30 三嶺 15:37 15:49 42 カヤハゲ(東熊山) 16:31 16:32 白髪避難小屋 16:32 活動詳細 すべて見る 初夏に登りに来たとき天気悪く…今回は!? 前回と同じくガスがかかって視界はいまいち。ただ今回は縦走!とりあえず白髪小屋へ!なんとか日の出ている時間につきました。 剣山の駐車場へ到着。 ここからバスで名頃へ移動。翌日ここへ下山予定だが…下山したときは雰囲気変わっていてびっくり。 剣山バス停から名頃へ移動。ここからスタート。 三嶺へ! 真っ赤なモミジ ダケモミだらけ。 ダケモミが倒れかかった所を他の木が支えてる!そのまま大きく成長…頑張れ~。 支えてる木…強いなぁ。 ガスの中。 前も同じ感じだったなぁ…三嶺はなかなか絶景を見せてくれないのかな。 三嶺山頂 山頂の池。 あの山に小屋が… カヤハゲ到着。 白髪小屋が見えた♪ 白髪小屋到着。 水場を探す…小屋の左奥へ進み、小さな鉄の棒が立っているところから谷の方へ下る。踏みあとはしっかりしているみたい。かなり下る感じ!? くたびれて下る手前で待たせてもらったm(__)m 晩御飯…いつも量が多すぎる。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:58 距離 7.5km のぼり 1228m くだり 467m コース定数 標準タイム 05:04 で算出 ふつう 23 平均ペース 表示 地図 三嶺・天狗塚・石立山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード