YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

1日目(2日目の記録は停止させてしまったのでないです。残念)

まるさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:元気に怪我しないよう、夫婦で楽しく登ってます。
  • ユーザーID:94104
    性別:公開しない
    生まれ年:1973
    活動エリア:大阪
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/08/19(水) 05:33

 更新
富山

1日目(2日目の記録は停止させてしまったのでないです。残念)

活動情報

活動時期

2015/08/15(土) 08:19

2015/08/15(土) 17:21

ブックマークに追加

アクセス

103人

文章

絶好の登山日和。たくさんの人で室堂もにぎわっています。
8時25分より雄山・大汝山・富士ノの折立・真砂岳・別山・別山北峰を経由して、今日のテン場「剣沢キャンプ場」に15時着。
途中、デポれるところはデポって軽身で登ってきました〜。

テン場は水場やトイレもあるので安心です。
キャンプ場から剣岳側に5分行くと「剣沢小屋」があるので、お菓子や飲み物はこちらで購入できます。(カップ麺などもありましたよ)ちゃんとした食事が食べたいなら、「剣山荘」へ。おでんや中華丼があります。
夜は星空をお楽しみください。私は眠さに負けて見れませんでした・・・

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間2分
  • 活動距離活動距離9.58km
  • 高低差高低差574m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,173m / 1,079m
  • スタート08:19
  • 42分
  • 一ノ越09:01 - 09:26 (25分)
  • -
  • 一ノ越山荘09:04 - 09:23 (19分)
  • 48分
  • 雄山(立山)10:11 - 10:52 (41分)
  • 9分
  • 大汝山11:01 - 11:40 (39分)
  • -
  • 大汝休憩所11:07 - 11:41 (34分)
  • 6分
  • 富士ノ折立11:47 - 12:07 (20分)
  • 31分
  • 真砂岳12:38 - 12:47 (9分)
  • 1時間18分
  • 別山14:05 - 14:11 (6分)
  • 2時間20分
  • キャンプ場16:31 - 16:37 (6分)
  • 44分
  • ゴール17:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン