YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

常念(三股)→蝶が岳 縦走 日帰り

meguさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:長野県の日帰り登山がメインです( •̀∀•́ )✧
    徐々に登った山を増やしていきたいです!今年は初アイゼンに挑戦しました。
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/09/04(金) 19:35

 更新
長野, 富山, 岐阜

常念(三股)→蝶が岳 縦走 日帰り

活動情報

活動時期

2015/08/16(日) 04:39

2015/08/16(日) 16:35

ブックマークに追加

アクセス

446人

文章

携帯とヤマップアプリの不具合で
距離などが不正確です。
詳しくは 距離 約16km 
高低差 約1590mです。

三つ股からの常念→蝶が岳に
日帰り縦走行ってきました!

16キロは今までで一番長い距離です。
自分がこのコースをどのくらいの
ペースで歩けるのか
どーしても知りたかったので。。。。(^-^;)

三つ股は一の沢より駐車場が空いていますが、
水場はないし、トイレもない!(゚Д゚)
そしてブヨがすごい!(゚Д゚)
またおでこを刺されました〜(T_T)

でも何とか行って来れました!
トイレは途中それらしきスペースが
あるので何とか大丈夫そうです。

途中のお花畑で癒されました。


★★★★★ まとめ ★★★★★★

★結構疲れましたが、常念の日帰りが可能で
 まだ少し余裕がある方なら
行けると思います。

★天気が悪い日は止めた方がいいです
(どの山もそうですね(笑))

★距離はありますが、危ない所は
ほぼありませんでした。

★常念山頂から蝶へ向かう途中の岩場で
道を間違いやすいので注意
(間違えても方向はわかるので修正は
それほど難しくありませんが)

★やっぱりブヨがいる。。。。。。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間56分
  • 活動距離活動距離34.42km
  • 高低差高低差1,605m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り17,461m / 17,460m
  • スタート04:39
  • 3時間33分
  • 避難小屋08:12 - 08:32 (20分)
  • -
  • 前常念岳08:17 - 08:33 (16分)
  • 51分
  • 常念岳09:24 - 09:52 (28分)
  • 3時間22分
  • 蝶槍13:14 - 13:28 (14分)
  • 2分
  • 蝶ヶ岳13:30 - 13:34 (4分)
  • 28分
  • 蝶ヶ岳ヒュッテ14:02 - 14:16 (14分)
  • 2時間19分
  • ゴール16:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン