活動データ
タイム
08:00
距離
13.7km
のぼり
1328m
くだり
1323m
活動詳細
すべて見る今回は久々に職場の登山部メンバーが沢山参加しましたよ〜〜(^ν^) 偶然にも平日の月曜日に、メンバーの休みが合うという快挙‼️(^ν^) 登山部リーダーの米さんさんからのリクエストで、棒ノ折山に行くことに決定‼️ そして、私からのリクエストで岩茸石山への縦走路へ‼️ このルートに、うさちゅうさんがゴーサインを出して決行することになりました(^ν^) メンバーは… ☆米さんさん ☆うさちゅうさん ☆ひらたこさん ☆カスタードさん ☆せんちよう(私です) 当日の日程… 5:26 溝ノ口駅発 南武線立川行 (田園都市線から乗継ました) 5:31 登戸駅 車内で合流 待ち合わせ 6:01 立川駅着 6:10 立川駅発 青梅線奥多摩行 6:22 拝島駅着 6:28 拝島駅発 八高線川越行 6:52 東飯能駅着 6:58 東飯能駅東口広場 国際興業バス湯ノ沢行き 7:34 河又バス停 名栗湖入口着 7:37 さわらびの湯 近辺で準備 8:10 有間ダム 8:25 白谷沢登山口 8:44 藤懸ノ滝 9:07 天狗ノ滝 9:17 白孔雀ノ滝 9:48 岩茸石 10:08 権次入峠(ごんじりとうげ) 10:29 棒ノ折山 (969m)(お昼ゴハン カップラー‼️) 11:43 黒山(842m) 12:02 逆川ノ丸(841m) 12:46 興越山(725m) 13:00 名坂峠 13:11 岩茸石山(793m)(コーヒー☕️ブレイク) 14:25 惣岳山(そうがくさん)(756m) 15:33 慈恩寺(登山口) 15:38 御嶽駅 16:10 御嶽駅発 立川行 17:03 立川駅着 17:42 登戸駅着 17:50 登戸駅前で反省会という名の酒盛り(^ν^) 感想… 登山口から岩茸石までは、お気軽に登れます(^ν^) しかし、前日に雨などが降って、沢の水量が多いと危険だと思います(^_^;) 岩茸石から権次入峠、権次入峠から棒ノ折山山頂までは、急登の箇所もあり、赤土で滑りやすく登りづらいです(^_^;) 特に丸太で作った階段は、少し厄介です(^_^;) 権次入峠は、棒ノ折山方面、黒山と小沢峠方面、岩茸石方面の三叉路になっています(^ν^) なので、山頂まで行ったら、権次入峠に戻って来ます(^ν^) 権次入峠から黒山までは、問題なく行けますが、黒山から岩茸石山まででは、幾つかの小ピークを越えて行くので、意外に疲れます(^_^;) 岩茸石山の眺望は素晴らしいです(^ν^) この後は眺望がないので、見納めになりますよ〜(^_^;) 岩茸石山から惣岳山までは、一気に下りますが、惣岳山直下で大きな岩を登ります。 少しビックリ⁉️しますが、60mくらいなので腕の力で登っていけると思います(^ν^) 惣岳山から御嶽駅までは、杉の植林地帯をひたすら下ります(^ν^) 惣岳山からすぐ、急登を下ると水神様が祭られています。 沢井駅への分岐を通り過ぎ、電線鉄塔が3機現れます。 2番目の鉄塔から視界が開けて、多摩川の谷を見下ろすことができます(^ν^) 後は慈恩寺まで杉林の中を進んで、車道に出ます。 青梅線の踏切を渡れば、御嶽駅のすぐ側にでます(^ν^) 詳しくは写真と一緒に…(^ν^) 今回も写真を、沢山アップしましたよ〜〜‼️(^ν^)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。