YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

金峰山 8/20日帰り

junさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:今年から方針変更しました。息子を背負って富士山頂を目指してみることにします。
  • 活動エリア:千葉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

瑞牆山・金峰山

2015/09/29(火) 08:22

 更新
長野, 山梨, 埼玉

金峰山 8/20日帰り

活動情報

活動時期

2015/08/16(日) 09:58

2015/08/16(日) 14:19

ブックマークに追加

アクセス

193人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間21分
  • 活動距離活動距離10.04km
  • 高低差高低差1,078m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り517m / 1,353m
  • スタート09:58
  • 4分
  • 大弛峠10:02 - 10:03 (1分)
  • 21分
  • 朝日峠10:24 - 10:27 (3分)
  • 19分
  • 朝日岳10:46 - 10:47 (1分)
  • 37分
  • 金峰山11:24 - 11:45 (21分)
  • 1時間44分
  • 富士見平小屋13:29 - 13:34 (5分)
  • 18分
  • 瑞牆山荘13:52 - 14:19 (27分)
  • -
  • ゴール14:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

日曜日日帰りで百名山に登りたくなったので、未登峰の金峰山に行って来ました。
昨年より運行している大弛峠行きのバスを予約、復路は予約できなかったので瑞牆山荘まで降ります。
塩山駅から大弛峠まではバスです。マイクロバスから途中の柳平でワンボックスの乗り合いタクシーに乗り換えます。
バス代は1800円。距離があるのでちょっと高めです。
大弛峠は「自家用車で行ける日本最高所」だからかマイカーで来ている方が多く、すでにたくさんの車が駐車していました。
金峰山頂までコースタイム二時間半と手頃なので、多くの人が利用していそうです。
登山道もしっかりしている印象でした。
当日は晴れてはいたのですが、稜線上はガスがかかっていたため途中の展望はききません。山頂近くになってガスが晴れてきて、山頂で休憩しているあいだに瑞牆山辺りまで見通せるようになりました。
登りの所要は一時間半ほど。けっこうあっさり着いてしまいます。
五丈石ですこし遊んでから(上までは登れませんでした。)下山します。
下りのコースタイムは三時間余。登山道の整備状況はこちらも良好です。
途中の大日岩は見ものですが、それ以外は淡々と下ります。
瑞牆山荘まで二時間弱。道がいいので登りも下りも実所要は短めです。
予定よりも早い時間の着もあって、瑞牆山荘からのバスは空いていたのですが、途中の増冨温泉で満席になり、ちょうどイベントを行っていたハイジの村で超満員になりました。臨時便を増便しないとダメでしょ・・・
韮崎までの復路のバス代は2060円。
バス代が高めですが、気軽に行ける百名山としてお勧めです。




コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン