活動データ
タイム
06:30
距離
0m
のぼり
0m
くだり
0m
活動詳細
すべて見る今日は「ロングトレイル」。 コースは、相川→休耕地→右俣→棚田→矢筈岳→あぐりの丘(1次解散)→園田トンネル上→裏尾根→岩屋山→油木方面 本日の参加者は13名、1次解散で11名に。 私も1次解散で帰るかも知れないな~って思いながら、ラストまで踏ん張った(*^^)v。 いつもは、お昼食べたら下山だったけど、 今日はお昼食べたあとも、登りが続く。。。_| ̄|○ しかも急登。。。。。。_| ̄|○ なりふり構わず、四つん這いで登る。 生きた木、枯れ木を見分けて、触り分けては つかまり、上へ、上へ。 滑りやすい斜面で、枯葉、枯れ木、小石しかなくて、掴まるとこもないような急登も 地面に両手、両足へばらせて、上へ、上へ。 息、キレギレ。 こんなん、修行以外のなんと言えようか!? 今までもそんな修行、少し積んだ。 少し積んだだけの修行でも、修行はウソつかない。 私は上へ行けたし(*^^)v。行ったし。登ったし。越えたし。 も~~~、今日のヤマップ、活動記録はどんだけぇ~~!!!ってワクワクしてたのに(*_ _)。 スタートボタン、きっと押し忘れ(:_;)。 これに懲りる私に期待しようと思う。 7:55発JR 8:10着 長崎駅(通勤定期) バス停へ移動 8:51 長崎駅前発 大見崎行き 9:30 相川バス停着 440円 下山後、帰りは赤迫バス停よりバスで帰宅 150円
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。