活動データ
タイム
08:47
距離
11.5km
のぼり
933m
くだり
842m
活動詳細
すべて見る※本日の予定は・・・ 竈門神社~正面ルート~宝満山山頂(休憩) 仏頂山~普池の窟~金の水~剣の岩・釣舟岩~大谷尾根道~かもしか道~鳥追峠~竈門神社 雨上がりの宝満山は空気が澄んで… 碧も生き生きとしています。 本日は、竈門神社をスタートして正面ルートを通って山頂へ! 此処にはお気に入りの場所があって… のんびりの時間を過ごせましたヽ(*´▽)ノ♪ キャンプセンターにて昼食(^-^)/ 今日のお弁当は、八兵衛さんお気に入りの冷やし中華&・・・ 同席したオジサマに、山やドイツ自転車旅行の話を聞きながらまったりと珈琲タイム♬ ちょっと長居し過ぎたかな…(笑) お腹もいっぱいになって仏頂山を目指します。 そこから宝満山の探検スタート! 時期は違うけど… 行ってみたかった「金の水」「普池の窟」等へ案内して貰いました。 やっぱり! 実際に見る景色はすごい (〃▽〃) 疲労感も半減です。 ・・・と、ここまでは良かった。(。-_-。) その先、1つ分岐点を間違えて 「剣の岩」へ行く筈が何処か分からない場所へ・・・ 遭難? 道に迷ったみたいです(-_-;) そのまま沢に沿って歩いていたけど、谷の道は薄暗くて… GPSを使ってルートを探し続ける八兵衛さん。 内心、焦っていたと思われます。 私は歩くだけ… 少し戻って別のルートを選択。と判断… 登山道からコースアウトしたまま杉林を歩き続け「シラハケ尾根道」へ辿り着いたらしい。 (歩いている時は何処か分かりません。) ひたすら歩いて… 途中で足がつったり… 山を抜けた時は、ホッとしました。 どこか、お地蔵様のある場所へ辿り着き… そのまま車道を下りたところが「本道寺」バス停でした。 バス待ち20分。 でも竈門神社へ行くバスはなく西鉄二日市駅行き。 それも本日の最終便でした。 ラッキー (〃▽〃) 運転手さんに相談して、2区間でバスを下り 後はひたすら竈門神社まで歩いて… 無事に辿り着きました。 まぁーこんな経験もありでしょうね。 谷のコースを歩いている時は、ちょっぴり不安になったけど… 遭難したから見れた風景。 ドキドキしながら歩いた初めての道。 きついなりに楽しかった! かも…≧∇≦)/ 無事に下山できたからこそ言える事ですね。 ホントに感謝です。<(_ _)>
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。