YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

木曽駒ヶ岳・宝剣岳

康さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:yamapのみなさんのレポートを参考にして
    基本的に単独行で愛知とその隣県を彷徨ってます。
    【百名山】
    富士山7(元ホーム)
    木曽駒ケ岳
    御嶽山2
    恵那山2(雪1)
    伊吹山(雪)
    乗鞍岳(雪)
    大台ケ原
    空木岳
    焼岳
    蓼科山(雪)
    荒島岳(雪)
    【一万尺】
    1.富士山
    17.御嶽山
    25.乗鞍岳
  • 活動エリア:長野, 岐阜, 三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1965
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/08/19(水) 23:46

 更新

木曽駒ヶ岳・宝剣岳

公開

活動情報

活動時期

2015/08/19(水) 11:05

2015/08/19(水) 14:34

アクセス:318人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間29分
  • 活動距離活動距離2.41km
  • 高低差高低差375m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り170m / 506m
  • スタート11:05
  • 1時間49分
  • 西駒ヶ岳12:54 - 13:01 (7分)
  • -
  • 駒ヶ岳12:54 - 13:01 (7分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳12:54 - 13:01 (7分)
  • -
  • 西駒ヶ岳12:59 - 13:01 (2分)
  • 6分
  • 頂上山荘13:07 - 13:08 (1分)
  • 12分
  • 天狗荘13:20 - 13:21 (1分)
  • -
  • 宝剣山荘13:21 - 13:23 (2分)
  • 4分
  • 宝剣岳13:27 - 13:47 (20分)
  • 3分
  • 宝剣山荘13:50 - 13:51 (1分)
  • 37分
  • 千畳敷山荘14:28 - 14:33 (5分)
  • 1分
  • ゴール14:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

GPSと連動し忘れていて下りしか記録取れず。
[レコード]
11時15分に千畳敷駅を出発
11時50分に宝剣山荘
12時20分に駒ヶ岳山頂
13時に下り開始
宝剣岳を経由して宝剣山荘に14時
千畳敷駅に14時半到着

千畳敷駅に11時到着。遅い時間ということもあり空いていた。
観光地にありがちなサンダルの方々がガレ場を進んでいく。
怪我するよ(・・;)
少し初っ端に飛ばして、酸欠になったが、乗越浄土を過ぎて回復。
ただ、少し不安があったので中岳は巻道を利用して一気に頂上へ到達。
予定より早いペースで進み、当初、時間の都合で諦めていた宝剣岳が全く人がいなかったのでおまけで寄り道。
頂上の岩の上まで登ったが、立ち上がると降りる足場を見失いそうだったので片足を残して着座。(情けない‥)
乗越浄土から下りを林間学校の列に阻まれブレーキでしたが全般通していいペースでよい山歩でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン