YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

2015.08.21 木曽駒ヶ岳

ゆーすけさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:初心者のクセに基本ソロです。
    たまにはおしゃべりしながら登りたいな…

    きっかけは一眼レフを購入し、写真を撮るために登り始めました。
    でも今は山がメインかカメラがメインか微妙です(笑)
    まだまだカメラはヘタっぴなので上手な人を真似て
    少しでも人の目に留まる写真が撮れればと思います。

    山友達増えるといいなー
  • 活動エリア:京都, 滋賀, 大阪
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:大阪
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/08/23(日) 22:11

 更新
長野

2015.08.21 木曽駒ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/08/21(金) 06:21

2015/08/21(金) 15:59

ブックマークに追加

アクセス

341人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間38分
  • 活動距離活動距離24.09km
  • 高低差高低差2,114m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,746m / 2,709m
  • スタート06:21
  • 1時間15分
  • 千畳敷山荘07:36 - 08:39 (1時間3分)
  • 59分
  • 宝剣山荘09:38 - 09:46 (8分)
  • -
  • 天狗荘09:46 - 09:48 (2分)
  • 8分
  • 中岳09:56 - 10:12 (16分)
  • 5分
  • 頂上山荘10:17 - 10:25 (8分)
  • 14分
  • 木曽小屋10:39 - 12:25 (1時間46分)
  • 3分
  • 西駒ヶ岳12:28 - 12:39 (11分)
  • -
  • 駒ヶ岳12:28 - 12:39 (11分)
  • -
  • 西駒ヶ岳12:28 - 12:39 (11分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳12:28 - 12:39 (11分)
  • 19分
  • 中岳12:58 - 13:16 (18分)
  • 5分
  • 天狗荘13:21 - 13:23 (2分)
  • -
  • 宝剣山荘13:22 - 13:27 (5分)
  • 1時間4分
  • 千畳敷山荘14:31 - 15:00 (29分)
  • 59分
  • ゴール15:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

若干の期待を胸に初の中央アルプス
お手軽アルプスの木曽駒ヶ岳へ
前日からの期待を裏切らず、雨・ガスで何も見えない悪天候でした・・・

京都を前日21時に出発し、菅の台バスセンターに2時到着
金曜日の平日ということもあり、駐車場はガラガラでした。
これならバス・ロープウェイ待ちはなさそうかな?と言う事で
3時間ほどの仮眠を取り5時頃起床、待ち時間なくバス・ロープウェイに乗車
千畳敷で1時間ほど高度順応と天候回復に期待を込めて待機
良くなる気配が無いので、とりあえず行ける所まで行ってみることに
千畳敷カール~乗越浄土まではガスと小雨くらいで無理なく進めましたが
乗越浄土~中岳~駒ヶ岳の往復が相方曰く「修行」でした・・・

せっかく有給まで取って付いて来てくれたのに
とんだ山行になって申し訳ない・・・
次は最高の天気になるようテルテル坊主作ってリベンジします

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン