YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

餓鬼岳(日帰り)

わっしーさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:長野県の山村在住です。
    日帰りメインでゆる〜く楽しんでます。
  • 活動エリア:長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:長野
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

燕岳・餓鬼岳・唐沢岳

2016/11/20(日) 20:51

 更新
長野, 富山, 岐阜

餓鬼岳(日帰り)

活動情報

活動時期

2015/08/22(土) 06:50

2015/08/22(土) 13:35

ブックマークに追加

アクセス

240人

文章

登りがキツイと聞いていた餓鬼岳へ行ってきました。
行ってみたらば聞いた通りの急登で細道で藪漕きでかなり手強い山でした。
天気も今一つでしたが週末なのに山頂には自分達のみ。
「隣の燕は激混みなんだろ〜なぁ〜」
と、思いながら貸切の山頂で高度感を楽しみながら飲むコーヒーは格別でした。

スタートは7:00。
小屋到着が12:40。
食事を済ませ山頂到着が13:30。
電池が切れそうだったので山頂でログは終了。
下山スタート14:20。
登山口に到着が18:00
コースタイムでは下りが3時間半でしたので10分のプラス。
短縮させようと息巻いてましたが延々と続く下り坂、2日前の雨で滑りやすい岩場や木の根っこに苦戦しヘロヘロになりながらの下山でした。

餓鬼のピストンはもうしないと思います。笑

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間45分
  • 活動距離活動距離7.05km
  • 高低差高低差1,655m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,165m / 518m
  • スタート06:50
  • 3時間54分
  • 大凪山10:44 - 10:48 (4分)
  • 1時間50分
  • 餓鬼岳小屋12:38 - 13:30 (52分)
  • -
  • 餓鬼岳13:30 - 13:35 (5分)
  • -
  • ゴール13:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン