YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

甲斐駒ケ岳 黒戸尾根 ピストン トレイルランニング

ヘルニアさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:今年はOSJ全レース完走!のため怪我しないことが目標⚠
    2015年初頭ロード4kmしか膝痛くて走れなかったことがショック。やまなら足痛くならないよと友人の言葉を信じ、山に育てられ長距離走りれるようになりました。

    山活動初心者ですが参考になれば幸いです。
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1978
  • 出身地:東京
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/08/23(日) 07:14

 更新

甲斐駒ケ岳 黒戸尾根 ピストン トレイルランニング

公開

活動情報

活動時期

2015/08/22(土) 06:45

2015/08/22(土) 14:50

アクセス:326人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間5分
  • 活動距離活動距離17.88km
  • 高低差高低差2,202m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,680m / 2,680m
  • スタート06:45
  • 2時間31分
  • 五合目小屋09:16 - 09:17 (1分)
  • -
  • 屏風小屋09:17 - 09:22 (5分)
  • 25分
  • 七丈第一小屋09:47 - 09:54 (7分)
  • -
  • 七丈第二小屋09:52 - 09:55 (3分)
  • 1時間13分
  • 駒ヶ岳11:08 - 11:46 (38分)
  • -
  • 甲斐駒ヶ岳11:12 - 11:44 (32分)
  • 48分
  • 七丈第二小屋12:32 - 12:40 (8分)
  • -
  • 七丈第一小屋12:32 - 12:41 (9分)
  • 20分
  • 屏風小屋13:01 - 13:06 (5分)
  • -
  • 五合目小屋13:06 - 13:09 (3分)
  • 1時間41分
  • ゴール14:50
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

東京早朝3:30に出発
睡眠時間3時間前後
大丈夫か?

今週は風邪で寝たきり状態で、
体の筋肉が硬くなりすぎて、
持病のヘルニアで腰が痛い
登山でヘルニア克服したので、
今回はリハビリ トレランになる

今回人生初のアルプス登山!
しかし
甲斐駒ケ岳に登る黒戸尾根が
日本三大急登の一つだと知るのは
駐車場に着いた時であった…



尾白川渓谷駐車場の
駐車場に6時過ぎに到着

入山届けを書いて出発6:30くらい
病み上りで一発目になってしまった
一抹の不安が残るが、
丹沢で鍛えた登りを信じる!


笹ノ平到着
甲斐駒ケ岳まで7時間とある
何時間で到着できるか
楽しみじゃないか ガクガク



東京近郊の山と違う‼︎

まず涼しい
そして静か
鳥の鳴き声がしない⁉︎
もちろん蜘蛛の巣もない!
虫がいないから鳥もいないのか…


刃渡り

下見えない


5合目
ここから鎖場&ハシゴ
こんなオッカナイところ
丹沢にはないよ〜


私は登りながら思った
これ、帰りの方がこえ〜な


一番オッカナイところを抜け
森林限界へ

頭痛くなってくる
空気二倍吸えばいいのさ


ところどころ
剣が岩に刺さってる
修験道だ‼︎

千日回峰行とかしてたのかなぁ
さらに即身仏になったりしたのかと
思えば思うほど胸熱!



山頂到着 4時間半で登頂
グッドだね

人多い
寒い
一枚着てお昼ご飯

鳥帽子岳から大岩山抜けて戻ろうか
と話してたが、
ルートが険しすぎw
どれが道かも よくわからないし
ピストンに決定



さぁ大好きな下り!
テクニカル!
ハシゴあたり以外は
もちろん絶対に
無理なところもあったけど
それなりに下れる

刃渡り過ぎて
足首2回捻る
疲れてきたの合図

ペース落とせの指示があり
丁寧に下る



水なくなる
天然水入れときゃよかった涙

友達にちょっともらう

3時間くらいで下山

ダイドー エイドステーションで
二本ミスティオにする
1L 飲み干す

ビンのコーラと迷ったが
コーラはキンキンでないと
美味しくない


川で洗濯して帰路に

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン