YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

比良山系縦走りべんぢ(蛇谷ヶ峰~釣瓶岳~武奈ヶ岳~蓬莱山~権現山)

ねむいさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:ねむいと申します。
    自然歩道の攻略を主に
    減量を兼ねて山野を駆け
    巡っております。
    どうぞよろしく。

    大のカワウソ好きなので
    プロフ画像は神戸市立王子
    動物園で撮影したコツメ
    カワウソさんにしてます。

    こちらは補助的な利用に留め、
    自身のぶろぐをメインとする
    方針ですので併せてよろしく
    お願いします。
    http://nemuisan.blog.bai.ne.jp/
  • ユーザーID:361265
    性別:女性
    生まれ年:1980
    活動エリア:兵庫, 大阪, 京都
    出身地:静岡
    経験年数:未経験
    レベル:初心者
  • その他 その他

比良山系・武奈ヶ岳・釈迦岳

2017/11/29(水) 12:56

 更新
滋賀, 京都

比良山系縦走りべんぢ(蛇谷ヶ峰~釣瓶岳~武奈ヶ岳~蓬莱山~権現山)

活動情報

活動時期

2017/11/25(土) 08:15

2017/11/25(土) 20:07

ブックマークに追加

アクセス

132人

文章

※概要※
途中撤退した昨年のりべんぢです!!11!!1
https://yamap.co.jp/activity/604827

今年は戦略上私が未踏な蛇谷ヶ峰側から攻めて比良縦走路をなぞる
ルートを取りました!!!


出発地点は若江交通朽木支所前バス停より朽木の「グリーンパーク想い出の森」
敷地内の登山道からのアクセスとなります。JR安曇川駅からバスが出ています。
Pitapaはまだ対応していないので朽木支所前バス停まで740円の現金が必要です。

ゴール地点は栗原登山口より若江交通栗原バス停でJR和邇駅まで。
それほど問題ない距離なので走って和邇駅まで行っても良いでしょう。



※見所※
蛇谷が峰からの景色、釣瓶岳からの景色、武奈ヶ岳からの景色
蓬莱山からの(ry、南比良縦走路か(ry



※ルート案内※
朽木支所前バス停スタート -> グリーンパーク想い出の森 -> 蛇谷が峰 ->
 -> 滝谷ノ頭 -> ボボフダ峠 -> アラ谷峠 -> ヨコ谷峠 -> 地蔵峠/地蔵山
 -> ササ峠 -> 釣瓶岳山頂 -> 細川越 -> 武奈ヶ岳山頂 -> イブルキのコバ
 -> 金糞峠 -> 南比良峠 -> 荒川峠 -> 魚谷山 -> 比良岳山頂 -> 木戸峠
 -> 打見山山頂/びわ湖バレイ -> 蓬莱山山頂 -> 小女郎峠 -> ホッケ山
 -> 権現山 -> ズコノバン -> 栗原登山口 -> 栗原バス停
 -> 和邇駅ゴール


※感想※
今年も秋(最悪な事に寒波来てましたが)のロングトレイルにチャレンジしてまいりました。
今回は昨年冬の頭に行ってあえなく途中離脱してしまった比良山系縦走のりべんぢです!
https://yamap.co.jp/sp/mypage/361265
昨年と違い戦略上未踏の蛇谷が峰側からひたすら南下する作戦を取りました。

とても迷いやすいといわれている蛇谷が峰の直後で私も迷ってしまいましたが
その後何とか縦走路に復帰して釣瓶岳、武奈ヶ岳、魚谷山、比良岳と次々に
攻略して日没ギリっギリにびわ湖バレイに到着!

その後は完全に闇の世界+雲の中で視界を奪われたもののいつもトレーニングで
登って勝手知ったる南比良の縦走路を紙の地図と球体コンパスの地図読みで現在位置を
慎重に把握しつつ降りて行き無事に栗原の集落までたどり着くことができました!
あとは満天の星を見上げながらJR和邇駅にゴールして勝利をかみしめました。


昨年の反省を生かし脚力の強化と水分/栄養の補給方法を効果的に行うように
したのが功をなして今年は足にトラブルは一切発生せず序盤のルートミスの
トラブルも強引にカバーしてその後も強引に突っ切れたのが成功の鍵だと感じました♨

とりあえず今年の大仕事も終えたので安心して来年を迎えられそうです☆

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間52分
  • 活動距離活動距離46.12km
  • 高低差高低差1,210m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,873m / 4,924m
  • スタート08:15
  • 1時間25分
  • 蛇谷ヶ峰09:40 - 09:47 (7分)
  • 3時間0分
  • 釣瓶岳12:47 - 12:53 (6分)
  • 36分
  • 武奈ヶ嶽13:29 - 13:36 (7分)
  • 1時間5分
  • 金糞峠14:41 - 14:46 (5分)
  • 27分
  • 南比良峠15:13 - 15:16 (3分)
  • 27分
  • 烏谷山15:43 - 15:49 (6分)
  • 6分
  • 葛川越15:55 - 15:58 (3分)
  • 10分
  • 比良岳16:08 - 16:11 (3分)
  • 19分
  • 木戸峠16:30 - 16:32 (2分)
  • 10分
  • 打見山16:42 - 16:49 (7分)
  • 18分
  • 蓬莱山17:07 - 17:13 (6分)
  • 17分
  • 小女郎峠17:30 - 17:33 (3分)
  • 40分
  • 権現山18:13 - 18:22 (9分)
  • 1時間45分
  • ゴール20:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン