よしひろさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    【日本百名山】
    ===北海道===
    ・大雪山系旭岳(2015)
    ・十勝岳(2016)
    ・後方羊蹄山(2016)
    ・トムラウシ山(2016)
    ・雌阿寒岳(2016)
    ・幌尻岳(2017)
    ・利尻山(2017)
    ===関東・甲信越===
    ・雲取山(2017)
    ・八ヶ岳(2017)

    【山行履歴】2015.6.6 START
    2015年 25本 25日
    2016年 51本 52日
    2017年 24本 27日 ※7.19現在
    合計100本 104日
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

札幌岳・空沼岳

2015/08/22(土) 20:00

 更新
北海道

空沼岳

活動情報

活動時期

2015/08/22(土) 08:04

2015/08/22(土) 16:33

ブックマークに追加

アクセス

409人

文章

今日は、妻と、もとさんと3人で空沼岳行ってきました!正直、めっちゃ長かった…疲
万計沼、真簾沼、空沼岳と行ってきましたが、万計沼が一番良かったかな♪
頂上はやっぱ行って良かったと思うけど、次登ることがあれば、万計沼までで、良いかな?(笑)

登山道は整備されていろものの、かなりドロドロの悪路箇所あり。
下山したあと、川でサッと洗わないと、車に入れるのも躊躇するレベルです。

あと、大事な事を一つ。
山頂でカップラーメン食べようとしたら、ヤカン忘れてきてた(゜ロ゜;
で、隣にいた美女3人+ワンちゃんのパーティーにヤカンを借りました。
見てないと思うけど、この場を借りてお礼申し上げますm(._.)m
妻も私も腹ペコだった為、本当に助かりました。ありがとうございました!!

長かった山行も、やっとの思いで下り終了。
8時間超で、4870kcalって…(笑)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間29分
  • 活動距離活動距離18.59km
  • 高低差高低差965m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,813m / 2,763m
  • スタート08:04
  • 2時間5分
  • 空沼小屋10:09 - 10:13 (4分)
  • -
  • 万計山荘10:13 - 10:40 (27分)
  • 1時間50分
  • 空沼岳12:30 - 13:32 (1時間2分)
  • 1時間27分
  • 万計山荘14:59 - 15:02 (3分)
  • -
  • 空沼小屋15:02 - 15:03 (1分)
  • 1時間30分
  • ゴール16:33
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン