YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

青春18きっぷ第2弾(笠ヶ岳)

まるさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:百名山制覇チャレンジ中!現在、70座達成!
    残り
    奥穂高・五竜岳・鹿島槍ヶ岳・北岳・間ノ岳・鳳凰山
    妙高山 火打山
    会津駒ヶ岳 ・越後駒ヶ岳 ・平ケ岳
    那須岳 男体山 日光白根山 磐梯山 吾妻山 安達太良山
    蔵王山 朝日岳 月山 飯豊連峰
    利尻岳 羅臼岳 斜里岳 羊蹄山 十勝岳 旭岳 幌尻岳 阿寒岳 トムラウシ
    【2017年】19座
    四阿山・草津白根山・両神山・光岳・高妻山・雨飾山・至仏山・燧ケ岳・皇海山・谷川岳・武尊山・苗場山・巻機山・早池峰山・八幡平・岩手山・岩木山・八甲田山
    【2016年】12座
    恵那山・塩見岳・甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳・木曽駒ケ岳・瑞牆山・金峰山・甲武信岳・荒川岳・赤石岳・聖岳・空木岳
    【2015年】17座
    蓼科山・開聞岳・韓国岳・祖母山・久住山・阿蘇山・常念岳・黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳・薬師岳・笠ヶ岳・八ヶ岳・霧ヶ峰・美ヶ原・劔岳・立山
  • ユーザーID:21391
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/23(日) 15:51

 更新
長野, 富山, 岐阜

青春18きっぷ第2弾(笠ヶ岳)

活動情報

活動時期

2015/08/22(土) 17:32

2015/08/23(日) 15:48

ブックマークに追加

アクセス

236人

文章

⚫️1日目 歩行時間1時00分
新穂高温泉17:10〜18:10わさび平小屋

⚫️歩行時間9時00分 休憩1時間30分
わさび平04:30〜10:20笠ヶ岳10:30〜14:40わさび平14:50〜15:40新穂高ロープウェイ

行き
神戸住吉駅08:37→15:25高山駅15:40→17:25新穂高ロープウェイ
高山駅からバス 2160円 青春18きっぷ 2300円 合計4460円

帰りの予定
新穂高ロープウェイ1346〜1531高山1621→2241神戸住吉駅
高山駅行きバス 2160円 青春18きっぷ 2300円 合計4460円

下山が予定していた高山駅行きバスに間に合わず。
新穂高ロープウェイ1555〜1731高山
■高山
↓ 18:45〜21:02
↓ JR特急ワイドビューひだ20号 名古屋行
↓ 4番線着
■名古屋
↓ 21:14〜22:06
↓ JR新幹線のぞみ127号 広島行
↓ 17番線発 → 22番線着
■新大阪
↓ 22:13〜22:33
↓ JR東海道本線新快速 網干行
↓ 16番線発 → 3・4番線着
■芦屋(東海道本線)
↓ 22:35〜22:41
↓ JR東海道本線 西明石行
↓ 3・4番線発 → 3・4番線着
■住吉

約一万円の出費に!
しばらくは、遠出の登山は控えます。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間22時間16分
  • 活動距離活動距離21.51km
  • 高低差高低差1,805m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,686m / 2,700m
  • スタート17:32
  • 1時間8分
  • ワサビ平小屋18:40 - 04:39 (9時間59分)
  • 4時間27分
  • 抜戸岩09:06 - 09:21 (15分)
  • 19分
  • 笠ヶ岳山荘09:40 - 09:50 (10分)
  • 2分
  • 笠ヶ岳09:52 - 10:25 (33分)
  • -
  • 笠ヶ岳山荘10:25 - 10:25 (0分)
  • 4時間16分
  • ワサビ平小屋14:41 - 14:53 (12分)
  • 55分
  • ゴール15:48
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン