YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

三郡縦走(15回目)宝満山⇒若杉山 仲の原コースは初

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/08/23(日) 23:04

 更新

三郡縦走(15回目)宝満山⇒若杉山 仲の原コースは初

公開

活動情報

活動時期

2015/08/23(日) 08:17

2015/08/23(日) 16:25

アクセス:172人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 6,707m / 累積標高下り 6,748m
活動時間8:08
活動距離31.88km
高低差862m

写真

動画

道具リスト

文章

足痛だったが、状態確認のためはスロー&ロング
縦走路はあまり暑く感じないのに汗量は凄いです。
仲の原コースはあまり楽しくないかも知れません。

=============================================
登り:1時間23分(徒歩 1時間20分)
 昭和の森    (08:17)→30分
 うさぎ道分岐  (08:47)→17分
 難所ヶ滝    (09:04)→17分
 縦走路出合い  (09:21)→19分
 宝満山着    (09:40)
 キャンプセンター休憩
------------------------------------------------------------
縦走:2時間26分(徒歩 2時間20分)
 宝満山発    (10:38)→35分
 三郡山     (11:13)→36分+1分
 前砥石山    (11:50)→11分+4分休憩
 砥石山     (12:05)→12分
 鬼岩谷山    (12:17)→17分+1分
 ショウケ越   (12:35)→29分
 若杉山着    (13:04)
------------------------------------------------------------
下り:3時間3分 (徒歩 2時間43分)
 若杉山発    (13:33)→47分
 鬼岩谷山    (14:20)→43分
 仲の原登山口  (15:03)→19分
 粕屋南病院   (15:22)→48分
 一本松公園   (16:10)休憩
 昭和の森    (16:37)
=============================================
同行者: 単独
[総 時 間]  8時間20分
[総歩行時間]  6時間23分
[総歩行距離]  28.3キロ(沿面距離)
[累積 標高]  2299m

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン