YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

自らの足で、夏の木曽駒ヶ岳

もっちゃんさん

  • マイスター  ブロンズ
  • 自己紹介:山を始めて4年ちょい、生きて帰る事を目指して日々の山行に行っています^ ^日帰りメインで、たまに泊まりです。
  • ユーザーID:128241
    性別:男性
    生まれ年:1984
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/08/23(日) 21:25

 更新
長野

自らの足で、夏の木曽駒ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/08/22(土) 07:52

2015/08/23(日) 10:11

ブックマークに追加

アクセス

304人

文章

ロープウェイを使わずに、木曽駒ヶ岳まで目指します。
ガスガスの為、宝剣岳は今回はスルーしました。

1日目:桂小場→野田場→馬返し→大樽避難小屋→胸付八丁→茶臼山分岐→西駒山荘→八合目
   →馬ノ背→木曽駒山頂→頂上木曽小屋

2日目:頂上木曽小屋→木曽駒ヶ岳山頂→宝剣山荘→八合目→舟窪→うどん屋峠→清水平
    →蛇腹沢登山口→北御所登山口

天候はあまり良くなく、ルートも人がほとんど通らない(地元中学生の集団登山でも使うらしく、歩きやすいが、すれ違った人は2日間で計10名のみ…)ため、寂しさに耐えられる方にオススメです^^

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間26時間19分
  • 活動距離活動距離21.20km
  • 高低差高低差1,682m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,252m / 3,153m
  • スタート07:52
  • 1時間53分
  • 大樽避難小屋09:45 - 09:48 (3分)
  • 1時間42分
  • 西駒山荘11:30 - 11:30 (0分)
  • 2時間1分
  • 木曽駒ヶ岳(西駒ヶ岳)13:31 - 13:37 (6分)
  • -
  • 木曽小屋13:36 - 05:53 (16時間17分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳(西駒ヶ岳)05:52 - 06:04 (12分)
  • 14分
  • 中岳06:18 - 06:31 (13分)
  • 3分
  • 天狗荘06:34 - 06:36 (2分)
  • -
  • 宝剣山荘06:36 - 06:40 (4分)
  • 25分
  • 勒銘石07:05 - 07:07 (2分)
  • -
  • 伊那前岳07:07 - 07:12 (5分)
  • 2時間59分
  • ゴール10:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン