YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

上高地からジャンダルム、大キレットを経て槍ヶ岳

てっちゃんさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1992
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/27(木) 10:33

 更新
長野, 富山, 岐阜

上高地からジャンダルム、大キレットを経て槍ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/08/23(日) 06:03

2015/08/25(火) 13:37

ブックマークに追加

アクセス

328人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間55時間34分
  • 活動距離活動距離34.23km
  • 高低差高低差1,693m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,232m / 3,249m
  • スタート06:03
  • 1時間28分
  • 岳沢小屋07:31 - 08:09 (38分)
  • 4時間21分
  • ジャンダルム12:30 - 14:10 (1時間40分)
  • 1時間10分
  • 奥穂高岳15:20 - 15:35 (15分)
  • 19分
  • 穂高岳山荘15:54 - 06:40 (14時間46分)
  • 29分
  • 涸沢岳07:09 - 07:22 (13分)
  • 1時間4分
  • 北穂高岳08:26 - 08:34 (8分)
  • 28分
  • 北穂高小屋09:02 - 09:13 (11分)
  • 2時間20分
  • 南岳小屋11:33 - 13:01 (1時間28分)
  • 4分
  • 南岳13:05 - 13:08 (3分)
  • 40分
  • 中岳13:48 - 14:13 (25分)
  • 23分
  • 大喰岳14:36 - 14:39 (3分)
  • 9分
  • 飛騨乗越14:48 - 14:50 (2分)
  • 7分
  • 槍岳山荘14:57 - 15:11 (14分)
  • 17分
  • 槍ヶ岳15:28 - 16:05 (37分)
  • 1時間9分
  • 槍岳山荘17:14 - 17:46 (32分)
  • 33分
  • 槍岳山荘18:19 - 07:45 (13時間26分)
  • 17分
  • 殺生ヒュッテ08:02 - 08:08 (6分)
  • 9分
  • 坊主岩小屋08:17 - 08:19 (2分)
  • 52分
  • 赤沢岩小屋09:11 - 09:12 (1分)
  • 7分
  • 槍沢ロッヂ09:19 - 09:41 (22分)
  • 47分
  • 横尾山荘10:28 - 11:21 (53分)
  • -
  • 営林署避難小屋11:21 - 11:23 (2分)
  • 2時間14分
  • ゴール13:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

岳沢小屋から天狗のコルまでのエスケープルートは岩畳の急登。
コースは分かりやすいが、非常に疲れる。
健脚向き。
全体的に上級者向け。
浮石多くヘルメット必須。

8/23
晴れ時々霧
6:00 河童橋
7:35 岳沢小屋着
8:00 岳沢小屋発
10:00 天狗のコル着
10:40 天狗のコル発
12:45 ジャンダルム着
13:50 ジャンダルム発
15:20 奥穂高岳着
15:35 奥穂高岳発
16:00 穂高岳山荘着

8/24
晴れ時々霧
6:40 穂高岳山荘発
6:50 涸沢岳着
7:00 涸沢岳発
8:30 北穂高岳山荘着
9:00 北穂高岳山荘発
10:15 長谷川ピーク
11:40 南岳小屋着
13:00 南岳小屋発
13:50 中岳着
14:10 中岳発
14:40 大喰岳
15:00 槍ヶ岳山荘着
15:10 槍ヶ岳山荘発
15:30 槍ヶ岳山頂着
15:50 槍ヶ岳山荘着

8/25
曇り時々少雨
6:00 槍ヶ岳山荘発
6:20 槍ヶ岳山頂着
7:00 槍ヶ岳山荘着
7:45 槍ヶ岳山荘発
8:05 殺生ヒュッテ着
8:10 殺生ヒュッテ発
9:20 槍沢ロッジ着
9:40 槍沢ロッジ発
10:30 横尾山荘着
11:20 横尾山荘発
13:30 河童橋着

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン