YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

トンガリ山、オプタテシケPH!日帰り

塩ホルマスターさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:今年で6年目になります。小学中学で200名山の樽前山に登るのですが、辛かった記憶しかなく登山なんて全く興味なかったんです…(´Д` )社会人になりダイエット目的で人に誘われて何となく…また樽前山や風不死岳に…そこで出会った晴天と爽快感と見渡す限りの支笏湖IN 青の世界、そしてオニギリのまぁ美味いこと!それからドップリ山にハマっちゃって、ついに憧れの北アルプス槍ヶ岳と北穂高岳、大キレットまで行ってきました。今後まずは道内100名山踏破とまだ見ぬ秀峰を、それとまた北アルプス秋の涸沢で泊まってみたいなぁ〜
  • ユーザーID:9661
    性別:男性
    生まれ年:1980
    活動エリア:北海道
    出身地:北海道
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

十勝岳・富良野岳・美瑛岳

2015/08/26(水) 17:17

 更新
北海道

トンガリ山、オプタテシケPH!日帰り

活動情報

活動時期

2015/08/25(火) 07:53

2015/08/25(火) 17:39

ブックマークに追加

アクセス

466人

文章

前日会社のBBQで食べ飲みした結果起床30分寝坊!急いで出発し富良野へ、しかーし今度はガス欠寸前で美瑛町まで行くことになり合計1時間半はロスしてしまった…美瑛富士登山道までは林道ゲートの解放が必須なので事前にTELしてキーナンバーGET、いざ出発!最初はユルユルだけど日陰でベチャベチャ、でもこの天気と山容が見え始めてくるとテンションMAX(^_^)v実際のタイムは4時間20分なのでまぁまぁでしょうか?頂上は360度の大パノラマで時間が許せばズーーーwwwっといても良いかな〜っと思えるぐらい久々の快適登山でした、2000Mは秋風がふいてます…。帰りのベチャZONEが長いこと…帰りはお決まりの吹上温泉で疲れを癒して帰宅しました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間46分
  • 活動距離活動距離18.83km
  • 高低差高低差1,187m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,578m / 1,570m
  • スタート07:53
  • 2時間19分
  • 美瑛富士避難小屋10:12 - 10:27 (15分)
  • 44分
  • ベベツ岳11:11 - 11:17 (6分)
  • 55分
  • オプタテシケ山12:12 - 13:51 (1時間39分)
  • 45分
  • ベベツ岳14:36 - 14:37 (1分)
  • 39分
  • 美瑛富士避難小屋15:16 - 15:32 (16分)
  • 2時間7分
  • ゴール17:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン