YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

立山縦走 立山二山(雄山〜別山)

まこさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:小さい頃から父親に連れられて山に行くようになり、山ガールが流行りだした頃に友達に格好ダサいといわれて山ガールの格好頑張るようになり、そこから受け身ではなく自ら山に行くようになって、さらに山にはまっていきました(笑)
    ※写真はダサかった当時のものです。
  • ユーザーID:82399
    性別:女性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2016/07/31(日) 09:47

 更新
富山

立山縦走 立山二山(雄山〜別山)

活動情報

活動時期

2015/08/27(木) 09:25

2015/08/27(木) 16:51

ブックマークに追加

アクセス

398人

文章

バスで富山〜室堂まで。
室堂〜雄山〜大汝山〜富士ノ折立〜真砂岳〜別山(南峰)〜劔沢小屋〜剣山荘まで。
山小屋素泊まりでコッヘルなど自炊道具を持って行ってるため、15キロの荷物を背負っています。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間26分
  • 活動距離活動距離7.78km
  • 高低差高低差583m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,250m / 1,226m
  • スタート09:25
  • 51分
  • 一ノ越10:16 - 10:24 (8分)
  • -
  • 一ノ越山荘10:17 - 10:21 (4分)
  • 53分
  • 雄山(立山)11:14 - 12:19 (1時間5分)
  • 12分
  • 大汝山12:31 - 12:57 (26分)
  • -
  • 大汝休憩所12:36 - 12:37 (1分)
  • 27分
  • 富士ノ折立13:04 - 13:38 (34分)
  • 34分
  • 真砂岳14:12 - 14:19 (7分)
  • 42分
  • 別山15:01 - 15:15 (14分)
  • 1時間35分
  • 剣山荘16:50 - 16:50 (0分)
  • 1分
  • ゴール16:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン