YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

立山連峰縦走。

クサタロウさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:サーフィンが色々あってトラウマになり、海がダメなら山か。という安直さで登ったらハマりました!山小屋の快適さも感じつつも混雑に閉口し、テント泊に今はハマってます。千葉在住。近場から北アルプスまで行きたいと思えば、だいたいソロで行きます。冬はスノーボードでバックカントリーが中心です。
  • 活動エリア:群馬, 新潟, 長野
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1971
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

立山

2015/08/29(土) 13:19

 更新
富山

立山連峰縦走。

活動情報

活動時期

2015/08/27(木) 12:08

2015/08/28(金) 14:26

ブックマークに追加

アクセス

280人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間26時間18分
  • 活動距離活動距離9.49km
  • 高低差高低差633m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,042m / 1,186m
  • スタート12:08
  • 1時間48分
  • 浄土山13:56 - 13:57 (1分)
  • 45分
  • 一ノ越山荘14:42 - 11:11 (20時間29分)
  • -
  • 一ノ越14:42 - 15:31 (49分)
  • 2時間50分
  • 一ノ越18:21 - 20:45 (2時間24分)
  • 14時間35分
  • 別山11:20 - 11:58 (38分)
  • 18分
  • 剣御前小屋12:16 - 12:27 (11分)
  • 1時間59分
  • ゴール14:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

木金と夏休みをもらい、立山連峰へ。天気予報は微妙でしたが、えーい行っちゃえと。始発の新幹線にのり、11時頃に室堂到着。そこそこ標高あるので、ホテルで食事しがてら高度順応。初日は浄土山経由の一の越山荘泊まり。2日目は雄山〜大汝山〜富士の折立〜真砂岳〜別山〜劔御前〜雷鳥沢キャンプ場。そして幕営。登山中は8割が雲の中、残念。テント場で夕飯の準備していると雨が降りだす。これが朝まで止まない。一晩中雨が降り、朝起きても止まない。8時まで待っても止む気配ないので、強雨の中で撤収。みくりが池温泉に入って帰る頃には止み、室堂着いたら晴れた…。3日目は奥大日岳くらいはピストンしようかと思ってたのにな。まあ、それもまた山だなと。来年は剱岳に挑戦しよう!
途中で何故かYAMAPが落ちてしまい、雄山から空飛んでますが、ちゃんと歩いてますので(笑)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン