YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

蒜山ナメテました。こんなに急登が多いとは!

ジョニーオー さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年11月から山登りを始めました。そのキッカケになったのは田中陽希君のグレートトラバースを観てからです。その田中陽希君には一昨年会ってサインももらいました。そのサイン入りTシャツはいつもザックに入れて登ってます。基本的にはソロ活動中心ですが、自分の練習コースの熊山で出会った方々と一緒に行くこともあります。将来的には娘が二人いる(20才と16才)ので、一緒に登れればと思ってます。

    今年の目標
    シーズンインまでに熊山5回
    蒜山三座縦走(自転車含めて)           4時間
    蒜山三座縦走往復                 8時間
    三嶺ピストン                   3時間
    三嶺~剣山縦走(自転車含めて)         8時間
    剣山~三嶺縦走(名頃から自転車で見ノ越まで戻る) 時間制限はなし
    甲斐駒ヶ岳 黒戸尾根ルート日帰り
    槍ヶ岳   新穂高からピストン日帰り

    全て日帰りで登って降りる。山小屋2泊3泊しての縦走もしてみたいが、仕事柄長期休暇は取れないので、リタイア後の楽しみに残しておきます。
    ジョニーオー(Johnny O')とは1980年代に活躍したアメリカのモトクロス選手で、自分の憧れの人でした。

    来年の目標
    富士山  1日目 自転車で0mから5合目まで
         2日目 5合目から剣ヶ峰まで登山

    将来の目標
    北アルプス三大急登&日本三大急登制覇 
  • 活動エリア:岡山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:岡山
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

蒜山

2015/08/29(土) 21:28

 更新
岡山, 鳥取

蒜山ナメテました。こんなに急登が多いとは!

活動情報

活動時期

2015/08/29(土) 09:50

2015/08/29(土) 14:34

ブックマークに追加

アクセス

486人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間44分
  • 活動距離活動距離12.72km
  • 高低差高低差713m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,295m / 2,282m
  • スタート09:50
  • 1時間23分
  • 中蒜山避難小屋11:13 - 11:22 (9分)
  • -
  • 中蒜山11:13 - 11:21 (8分)
  • 47分
  • 蒜山12:08 - 12:28 (20分)
  • 43分
  • 中蒜山避難小屋13:11 - 13:17 (6分)
  • -
  • 中蒜山13:13 - 13:16 (3分)
  • 1時間18分
  • ゴール14:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

塩釜の冷泉の駐車場に停めて、中蒜山登山道を登り上蒜山まで縦走して引き返しました。7月に大山と氷ノ山に登ったんで、蒜山なんかとナメテました。こんなに急登が多いとは!中蒜山までの3合目から8合目まではほとんど急登でキツかったです。コースタイムは100分ですが80分くらいで登れたと思います。でも聞くところによると下蒜山や上蒜山に比べると一番楽らしい。中蒜山から上蒜山への縦走コースの上蒜山手前がこれまた急登!今まで急登でほとんど休んだことはないんですが、今回は2回ほど休んでしまいました。蒜山さんゴメンなさい!ナメテました。やはり急な下り坂は右足に負担がかかるんで、中蒜山下山中に右足がつりそうになりましたね。まだまだ脚力が足りませんね!明日は右足だけ筋肉痛間違いなし!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン