YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

念願の赤岳へ!硫黄岳〜横岳〜赤岳〜阿弥陀岳縦走

ちかさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:黒髪山系で体力養成中。
    オルレは仕事がらみ。軽い山からと思ってましたが
    徐々に山欲は高く・・・。
    グレトラで見たアルプスからの富士山を僕も見たい!
    2015年は初心者ながら八ヶ岳で4ピーク、赤岳からの富士山。
    2016年は北岳3000m越え、頂上ではありませんが肩の小屋からの富士山を見る事ができました。
    2017年は栗沢山と快晴の仙丈ヶ岳へ登頂成功!
    「夢歩荷」のTシャツを見かけたら声をかけてくださいね。

    普段は、近くの低山や九重連山に出かけてます。
    ぜひ、どこかの山にでもお誘い下さいませ。^_^
  • ユーザーID:59319
    性別:男性
    生まれ年:1961
    活動エリア:長崎, 大分, 佐賀
    出身地:長崎
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/09/04(金) 21:33

 更新
山梨, 長野

念願の赤岳へ!硫黄岳〜横岳〜赤岳〜阿弥陀岳縦走

活動情報

活動時期

2015/09/03(木) 06:01

2015/09/04(金) 15:02

ブックマークに追加

アクセス

617人

文章

田中陽希のグレートトラバース見て、他の山の頂上から富士山が見たい!
本当は赤石岳なんだけど、八ケ岳の最高峰、赤岳から見てみるべ!
と、夏休みをとって強行いたしました。
あの台風が作り出した前線が停滞して動きません。雨かな~~
いや!晴れるぞ!・・・・・

清里入りした日は、急に晴れあがりましたが
登山の日はまたガス!
1日目はすごい風に飛ばされそうになりながら硫黄岳~硫黄岳山荘に宿泊。
昼前にとうちゃくしてしまった僕は何をすればよいのだろ~~~
午後は横殴りの雨に変わり、後から到着の皆さんは大変だったようです。
食事の後には、宿泊のみんなで天気予報見ながら一喜一憂。
どうにか晴れる予報?しかし山はわからんぞ。

翌日、雨は上がりましたが、ガスガス!
東京と横浜から来てたおじさんと甥っ子。この分じゃひきかえすしかないかな~?と。
バスにも間に合わないし。と。

僕「よかったら、ご一緒しませんか?レンタカーだから送りますよ」
「登れそうになかったら僕も下りますし。」
ということで3人で同行。
年をとって遅いからついていけないですよ。とか言いながら僕を置いてく~ ^^;

頂上山荘に着いたときはガスガス!
とりあえず頂上へ・・・ え!雲が切れた!と思ったら

一面の雲海と富士山!(ToT)感激~
ありがとう!山の神様!仏様!お地蔵様!(僕の守護者だそうです)

思ったより早く登頂できたので、バスにも間に合うということでお別れ!
甥っ子君、ちかさんが言ってくれなかったら赤岳来れませんでした!と笑顔でお礼を言われて
じ~~~ん(ToT)
オッチャンは涙腺が弱いのだよ!よかったよかった!(^^)

相棒が言います。行く山に必ず人の形をした山の神がいます。と。
今日は僕がなれたでしょうか?

しかし、中岳からの南沢コースで下山したけど・・・ きついねえ!

泊りのペンションから見えるのは・・・ 金峰山じゃあ~りませんか!
次回は、瑞牆山と金峰山でおじゃましまする!




軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間33時間1分
  • 活動距離活動距離17.19km
  • 高低差高低差1,237m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,939m / 1,958m
  • スタート06:01
  • -
  • やまのこ村06:01 - 06:04 (3分)
  • -
  • 赤岳山荘06:04 - 06:06 (2分)
  • 2分
  • 美濃戸山荘06:08 - 06:11 (3分)
  • 6分
  • キャンプ場06:17 - 06:18 (1分)
  • 1時間50分
  • キャンプ場08:08 - 08:08 (0分)
  • 13分
  • 温泉08:21 - 08:23 (2分)
  • 2時間15分
  • 硫黄岳10:38 - 10:48 (10分)
  • 19時間47分
  • 横岳06:35 - 06:51 (16分)
  • 1時間0分
  • 赤岳天望荘07:51 - 07:54 (3分)
  • 28分
  • 赤岳(八ヶ岳)08:22 - 09:06 (44分)
  • -
  • 赤岳頂上小屋08:22 - 08:46 (24分)
  • 54分
  • 中岳(八ヶ岳)09:40 - 09:58 (18分)
  • 26分
  • 阿弥陀岳10:24 - 11:00 (36分)
  • 1時間4分
  • キャンプ場12:04 - 12:23 (19分)
  • -
  • 行者小屋12:23 - 12:26 (3分)
  • 2時間36分
  • やまのこ村15:02 - 15:02 (0分)
  • -
  • ゴール15:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン